Ford Focus III и Chevrolet Cruze — кто получит место лидера

12:03 05-11-2020

Ежегодно специалисты проводят сравнения и составляют рейтинги самых популярных моделей на автомобильном рынке. В этот раз в схватку вступает Ford Focus III и Chevrolet Cruze. Оба автомобиля имеют очень много схожих черт, несмотря на это, в некоторых условиях они ведут себя по-разному.

Ford Focus III. Данный автомобиль вышел на рынок в 2011 году и быстро получил одобрение среди автомобилистов. Успех заключается в том, что в России уже давно были знакомы с особенностями модели в первом и втором поколении. Несмотря на то, что на дворе уже конец 2020 года, внешний вид автомобиля выглядит современно. Дизайн намного симпатичнее и актуальнее, чем у Lada Vesta. Сейчас на рынке уже есть четвертое поколения Focus.

Когда садишься внутрь машины, возникает ощущение, что салон очень большой. Но если говорит о вместительности, то параметры немного хромают. Приборная панель не выглядит устаревшей, все кнопки удобно расположены для использования во время движения.
Для сравнения был взят экземпляр с бензиновым двигателем на 2 литра, который может развивать до 150 л.с. Для автомобиля данного класса это самый идеальный объем. Если брать более мощное исполнение, придется больше затрачиваться на бензин. Если же рассматривать варианты с меньшим объемом, можно позабыть про динамику. Благодаря маленькому весу, Focus очень быстро разгоняется. При любых оборотах машина быстро реагирует на нажатие педали газа. Это заслуга хорошей настройки коробки передач. Заметим, что в качестве трансмиссии здесь стоит робот.

Подвеска идеально настроена под дороги России. Ее нельзя назвать ни жесткой, ни мягкой. Штатная шумоизоляция на среднем уровне, но и не совсем ужасная. Что касается минусов, здесь можно выделить чересчур легкий руль и жесткую педаль тормоза. Стоимость автомобиля 2011-2015 годов выпуска находится в пределах 450 000 рублей.

Chevrolet Cruze. Внешность данного автомобиля очень запоминающаяся. По внешнему виду можно предположить, что машина имеет спортивный характер. Однако, это только иллюзии. В качестве силовой установки здесь предусмотрен двигатель на 1.6 литра мощностью 109 л.с. или на 1.8 литра мощностью 141 л.с.
Внутреннее исполнение сильно уступает сопернику - здесь все пахнет дешевыми материалами. Во время сравнения рассматривался вариант с 1.6-литровым мотором. На дороге такого объема маловато. Мотор гудит как бешеный, но о динамике можно только мечтать. Зато сразу видно, как здесь исполнена шумоизоляция. Порой во время движения возникали вопросы - а она здесь вообще есть? Подвеска в сравнении с Ford Focus слишком жесткая и шумная. Зато руль немного тяжелее, чем у соперника. Лучше всего для эксплуатации в городе выбирать вариант с более мощным мотором. Возможно, там и динамика будет более заметна, все-таки разница в мощности есть - 109 и 141 л.с.

Кто же из двух популярных на рынке автомобилей смог одержать победу. Очевидно, что место победителя в этом сражении забирает Ford Focus III. В пользу Cruze может идти тот факт, что его стоимость примерно на 50 000 меньше, чем у конкурента. Однако, лучше переплатить и взять автомобиль с достойной динамикой.

Итог. Ford Focus III и Chevrolet Cruze - автомобили, которые имеют схожий внешний вид. Однако, внутреннее исполнение и технические параметры у каждого разные. После проведенного тест-драйва удалось установить лидера.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.