Как правильно купить коллекционный автомобиль?

09:40 04-11-2020

В тот момент, когда у человека имеются в наличии свободные денежные средства, он может приобрести на них машину.

В том случае, если их количество увеличивается, он уже желает купить более дорогой автомобиль, а вот когда на его банковском счету появляется крупная сумма, такой человек, в особенности, если он является заядлым автолюбителем, задумывается о приобретении чего-то особенного. Одним из вариантов такого автомобиля может стать раритетный или коллекционный. Вне зависимости от того, с какой целью приобретается такой раритетный автомобиль, стоит прислушаться к советам профессионалов, точно знающих, как приобрести автомобиль, который может стать украшением коллекции.

Правило первое. Во время приобретения классического автомобиля, действовать следует таким же образом, как и при покупке обыкновенной, современной модели. Речь, в этом случае, не ведется о степени комфорта, мощности мотора и других ценных вещах. Если говорить короче, выбор ретро-автомобиля должен осуществляться сердцем. Модель, которая будет, в итоге, выбрана, не имеет значения, она должна дарить ощущения счастья, и только потом возможную прибыль спустя несколько лет. Но в цене она может и не подняться, а радость от нахождения ее в гараже останется навсегда.

Правило второе. Стоимость коллекционной машины не всегда равна той сумме, которую просит за нее продавец. Именно поэтому необходимо уделить выбранной модели как можно большее количество времени - это может быть посещение интернет-аукционов, просмотр частных объявлений, и общение в клубах любителей конкретной модели, члены которого могут помочь в определении более точной стоимости машины. Последние также могут оказать помощь в нахождении владельца желаемой к приобретению раритетной машины, который готов продать собственный экземпляр по адекватной цене. Приобретать машину стоит только в проверенных местах и никогда не делать предоплату.

Правило третье. Искать автомобиль следует в наилучшем возможном состоянии. Согласно советам опытных коллекционеров, не стоит даже обращать внимание на те экземпляры, для которых требуется основательный ремонт. То есть, чем лучше владелец сумел сохранить автомобиль, тем выгоднее будет его продажа. Дело в том, что восстановление, например, даже обыкновенная перекраска, может стать совсем недешевым предприятием, так как самостоятельно выполнить ремонт автомобиля вряд ли получится, а в специализированных ателье возьмут за это достаточно большие деньги.

При наличии возможности, перед приобретением автомобиля стоит устроить ему как можно более тщательный тест-драйв. Лучше всего на проведение такого мероприятия взять с собой опытного автомеханика, который поможет в выявлении скрытых недостатков машины, и подсказать, на какую сумму стоит рассчитывать для их успешного устранения. И, собственно, действительно ли автомобиль стоит тех денег, которые запрашивает за него продавец. Например, содержание родстера произведенного в Британии в 70-х годах будет разительно отличаться от американского суперкара тех же лет.

Правило четвертое. Необходимо тщательно проверять историю автомобиля. По словам продавца, ретро-автомобиль, как и обычный, может быть не битым и не крашеным, но стоит убедиться, что они соответствуют действительности. Наиболее оптимальным вариантом будет наличие у него документов, подтверждающих происхождение машины, оригинального руководства пользователя, и другие мелочи, которые должны прилагаться к автомобилю на момент выхода с завода. Кроме того, желательно было бы продемонстрировать договоры купли-продажи по предыдущим сделкам, и чтобы хозяев до вас было как можно меньшее количество.

Правило пятое. Обязательно стоит застраховать приобретенную машину. Если она просто стоит в гараже, и на ней никуда не выезжают, можно сделать на нее страховку как на имущество. При планировании периодических выездов - одного ОСАГО будет недостаточно, а по КАСКО решение принимается индивидуально в каждом случае.

Правило шестое. Наслаждайтесь собственным приобретением, и периодически выезжайте на нем куда-либо, для предотвращения его старения раньше срока.

Итог. При наличии средств и желания покупки коллекционного автомобиля, следует обращать внимание на его состояние, и соответствие той стоимости, которую просит за него продавец.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.