Правила управления легковым автомобилем с прицепом

09:40 03-11-2020

Каждый автомобилист может столкнуться с ситуацией, когда требуется перевезти габаритный груз, который не помещается в салон. Тут есть два пути решения - применять багажник на крыше или прицеп И если с первым все довольно просто, то установка и использование второго предполагает соблюдение многих правил.

Управлять автомобилем с прицепом может автомобилист, у которого открыта категория «В», «С» или «D». Важное условие - разрешенная максимальная масса прицепа не должна быть больше 750 кг вне зависимости от общей допустимой массы состава. Кроме того, автомобиль может буксировать прицеп массой свыше 750 кг. При этом, масса прицепа не должна превышать массу самого авто без нагрузки.
Напомним, что снаряженная масса машины - это вес транспорта, емкости которого полностью заправлены, а внутри есть запасное колесо и необходимое оборудование. В учет не берется масса водителя и пассажиров. Точно такое же требование относится и к прицепам. Разрешенную максимальную массу устанавливает производитель, она отражается в ПТС как предельно допустимая.

Особенности передвижения. Во время движения с прицепом у автомобилиста в наличии должно быть 3 документа:

  • водительское удостоверение или разрешение на управление ТС;

  • регистрационные данные на весь состав;

  • страховой полис на автомобиль.

В Правилах дорожного движения определяется максимально допустимая скорость автомобиля с прицепом. При движении на трассе можно ехать со скоростью не более 90 км/ч, на обычной дороге - 70 км/ч.

Как подготовиться к поездке. Главное правило, без соблюдения которого нельзя эксплуатировать прицеп, - его регистрация в ГИБДД. Так как он определен как полноценное транспортное средство, его можно эксплуатировать только с теми автомобилями, которые оборудованы фаркопом и штепсельной розеткой. При этом, на самом прицепе должны быть полностью исправны внешние световые приборы.
Для обеспечения полной безопасности специалисты рекомендуют перед каждой поездкой проверять состояние прицепного устройства, цепей и тросов. Если проигнорировать данное правило, можно стать участником дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, можно попасться сотруднику ГИБДД, который на полном праве может провести осмотр. Если он установит, что в составе есть какая-либо неисправность, то даст предупреждение. При повторном нарушении предусмотрено наказание в виде штрафа и даже задержания транспортного средства.

Правила безопасного вождения. Одноосный прицеп отличается легкой конструкцией и простым управлением. Двухосные применяются в случаях, когда нужно перевезти гидроциклы, мотоциклы и прочую технику. Эксплуатация любого вида подразумевает наличие противооткатных клиньев, чтобы останавливать прицеп на уклоне. Еще одна важная особенность заключается в том, что прицеп увеличивает тормозной путь транспорт и понижает динамику разгона. Поэтому при трогании не стоит применять резких движений, так как это приведет к преждевременному износу шин. При эксплуатации прицепа расход топлива повышается на 10-20%.

Итог. Прицеп может выручить автомобилиста в случаях, когда нужно перевезти крупный груз. Однако, использовать его нужно с соблюдением некоторых правил.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.