Для чего автовладельцы наливают в бачок омывателя кондиционер для белья?

05:17 03-11-2020

Специальная химия для ухода за автомобилем стоит недешево, а заканчивается достаточно быстро.

Именно по этой причине, немало водителей заменяют ее имеющимися под рукой средствами, например, кондиционером для белья, заливаемого в омыватель. Такой самодельный омыватель может прекрасно заменить средство «антидождь» фабричного производства. Как же правильно его использовать?

Эффект от действия. Капли от дождя, а также брызги на стекле от грязи, вылетающей из-под колес других автомобилей, в большой степени делают хуже видимость на дороге, и могут стать причиной аварийной ситуации. Очистители стекла далеко не всегда справляются с возложенной на них задачей, особенно, если дождь очень сильный. Помимо этого, верхнюю часть лобового стекла они не очищают.

Добавление кондиционера для белья в бачок омывателя необходимо для того, чтобы сделать лучше обзор через лобовое стекло во время дождя. Он позволяет создать на поверхности стекла тонкую невидимую пленку, попадая на которую, капли дождя просто скатываются вниз.

Результат использования. При добавлении небольшого количества кондиционера для белья в автомобильный бачок омывателя, результат будет следующим:

  • Капли дождя, при скорости движения порядка 60 км/ч, просто уходят вверх, и стекло остается чистым;
  • В сухую погоду, на поверхность стекла налипает меньшее количество пыли;
  • У грязи нет возможности въедаться в стекло, поэтому моется оно намного легче;
  • Идеальное скольжение щеток дворников по поверхности стекла.

Рецепт приготовления состава. Для того, чтобы приготовить подобное средство, потребуется обыкновенный ополаскиватель для белья. Большая часть автовладельцев применяет Vernel и Lenor, но подойдет и любой другой из имеющихся в наличии.

В состав готового средства входит 50 мл ополаскивателя ( один колпачок) и 3 литра чистой дистиллированной воды. Перед тем, как добавить его в бачок омывателя, следует налить его в пустую бутылку и хорошо потрясти для перемешивания.

Применение. Состав можно нанести на окна машины, в том числе и боковые, при помощи пульверизатора. Но намного проще будет залить его в бачок омывателя. Порядок действий будет следующий:

  • Полностью опустошить и промыть бачок;
  • Наполнить только что приготовленным составом;
  • Вымыть и вытереть насухо лобовое стекло;
  • Опрыскать форсунками несколько раз;
  • Тщательно вытереть насухо при помощи сухой тряпки.

Если ополаскиватель будет наноситься на поверхность чистого обезжиренного стекла, то способность его к отталкиванию будет намного выше. В дальнейшем, омыватель уже можно использовать в обычном режиме.

Отрицательные стороны. Говоря справедливо, у такого самодельного средства «антидождь» имеются свои недостатки:

  • За короткое время смывается дождем. На стекле он может удержаться до получаса, после чего его потребуется обновить, иначе капли и пыль снова начнут налипать на лобовое стекло;
  • Наличие матовой пленки. После того, как по стеклу пройдут дворники, на пару секунд стекло будет покрыто непрозрачной пленкой, которая затем исчезнет;
  • Невозможность применения при отрицательных температурах. Замерзание кондиционера аналогично замерзанию воды. Поэтому зимой в бачок омывателя придется налить что-то другое.

Итог. Самодельное средство «антидождь» на порядок уступает фабричному по качеству. Его основным достоинством становится достаточно низкая цена. Помимо этого, кондиционер для белья может быть использован для того, чтобы вымыть кузов автомобиля и приборную панель. Результатом станет блеск, и отталкивание грязи и пыли. Наливая средство в пустую тару от ароматизатора, можно добавить к этому еще и особенный аромат.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.