Как собрать набор автомобилиста

15:46 02-11-2020

Любой опытный автомобилист проходит через огонь и воду в дороге и после каждого инцидента впитывает многие работающие способы. В результате постепенно пополняется набор автомобилиста. Но можно ли новичку за рулем тоже составить список того, что обязательно должно быть в автомобиле, по опыту других водителей? Особенно актуальным этот вопрос становится перед тем, как нужно проходить очередной технический осмотр.

Иногда полезные вещи, которые водитель перевозит в багажнике или салоне, могут спасти чью-то жизнь. При выборе комплектующих очень важно обращать внимание на их качество. Не стоит запасаться горой дешевых подделок, лучше купить одну, но качественную деталь. В противном случае, даже такой простой предмет, как жгут, может разорваться в самый неподходящий момент. Практика показывает, что даже в стандартных аптечках «ФЭСТ» могут встречаться некачественные компоненты.
Все наборы автомобилистов можно условно разделить на 3 типа. При этом, водитель не должен иметь в наличии все 3 комплекта. ГИБДД требует перевозить с собой лишь первый.

Набор №1 (обязательный). В него входит 4 комплектующие - аптечка, рабочий огнетушитель, специальный знак аварийной остановки и светоотражающий жилет. Заметим, что если в автомобиле отсутствует жилет, за это не предусматривается штраф. Однако, если водитель выйдет в темное время суток или в условиях плохой видимости без него на улицу, наказание предусмотрено.

Набор №2. Включает дополнительные предметы, которые можно возить с собой по желанию. В их числе домкрат, запасное колесо, хлопчатобумажные перчатки и буксировочный трос.

Набор №3. В законе необходимость такого комплекта не указана. Некоторые водители возят его на всякий случай. Он состоит из насоса, канистры с топливом, технических жидкостей, запасных элементов и прочего.

Как собрать обязательный комплект. Первые два набора вполне можно собрать в автомобильных магазинах. Первое правило - выбирать товары хорошего качества. Для обязательного набора предусмотрены готовые комплекты, но опытные автовладельцы приобретают каждый элемент отдельно.

Аптечка. В последние годы требования к аптечке стали более упрощенными. Главный акцент делается на перевязочные и кровоостанавливающие детали. Помимо этого, в обязательный набор включены ножницы и устройство для проведение реанимации, перчатки. Нельзя хранить в аптечке товары с истекшим сроком годности.
Огнетушитель. На этом элементе экономить не рекомендуется, так как он может сыграть важную роль в некоторых ситуациях.
Знак аварийной остановки. Не нужно заменять знак на разные подручные детали. Это не такой уж габаритный элемент, чтобы не мог уместиться в багажнике.
Жилет. Одежда должна отвечать требованиям - изготовлено из полиэфира и дополнено застежками-липучками. На жилете обязательно должны быть 2 полосы, ширина которых не менее 5 см.
Что касается всех остальных наборов, которые не являются обязательными, по нм нельзя сказать четких требований. Главное, чтобы все элементы в наборе находились в исправном состоянии. Не стоит думать, что в машине можно уместить все, что понадобится в дороге. Порой возникают такие ситуации, которые нельзя разрешить никаких подручным средством.

Итог. В каждом автомобиле должен присутствовать набор автомобилиста. Выделяется 3 комплекта, один из которых считается обязательным. Особое внимание стоит уделять компонентам набора во время выбора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.