Особенности использования зеркал заднего вида с подогревом

06:08 02-11-2020

По той причине, что зеркала заднего вида представляют собой устройства, от нормального функционирования которых в большой степени зависит безопасность дорожного движения, то регламентирование основных их параметров осуществляется соответствующими государственными стандартами.

Несмотря на то, что наличие подогрева зеркал не является обязательным требованием, в большей части современных моделей машин наличие такой опции является обычным делом даже для стандартной комплектации.

Виды зеркал с подогревом, и на что следует обратить внимание. В первую очередь, отличительной чертой становится конструкция корпусов, а также их присоединительные и габаритные размеры, площадь и форма поверхности отражения. Классифицируются они следующим образом:

  • Классические - устройства в заводской комплектации;
  • Модельные, которые могут быть поставлены только на конкретную модель;
  • Универсальные, которые могут устанавливаться на легковые, грузовые автомобили, и специальный транспорт.

Элементы нагрева. В бюджетных вариантах нагревателей используются элементы наиболее простой конструкции. На гибкое, не проводящее электрический ток основание, чаще всего представляющее собой термостойкую пленку, на обратной стороне которой имеется самоклеющийся состав, наклеиваются токопроводящие дорожки небольшой ширины. Расположение их сделано таким образом, что напоминает классический вариант лабиринта. Липкая сторона наклеена на зеркальную сторону непрозрачного элемента. Ток проходит по дорожкам, с постепенным их нагреванием. Используется змейка из нихромовой проволоки, находящуюся между слоями изолирующего материала, либо залитый силиконом.

Среди преимуществ такого типа нагревателей может быть низкая цена, являющаяся результатом несложного процесса их изготовления. Наиболее часто встречающейся неисправностью являются разрыв токопроводящей дорожки, причиной чего становится влияние коррозии, возникающей от влаги, проникшей через имеющиеся трещины или отслоения защитной пленки.

Положительные качества и особенности использования. Главные преимущества зеркал заднего вида проявляются при необходимости совершения поездки в сложных погодных условиях. Включение подогрева дает возможность быстрого восстановления отражающей способности зеркальной поверхности, благодаря испарению осевшего на нее тумана, дождя или измороси. Дополнительная протирка запотевшей поверхности не потребуется - после испарения имеющейся влаги достаточно просто отключить обогрев. По этой причине, такие зеркала могут использоваться не только в сложных погодных условиях, но и в местах с умеренным типом климата.

Оборудование машины такой системой зеркал. Имеется несколько вариантов, как обеспечить возможность подогрева зеркал заднего вида на автомобиле:

  • Комплект зеркал, подходящих исключительно для конкретной модели автомобиля;
  • Установка зеркальных стекол с возможностью подогрева, которые монтируются вместо стационарных;
  • Установка отдельных элементов нагрева, которые могут быть смонтированы на стандартных отражающих элементах;
  • Установка универсального комплекта зеркал заднего вида.

Итог. Первые три из приведенных выше вариантов позволяют сохранить внешний вид автомобиля неизменным. Отличие их состоит только в комплектации и стоимости работ по установке. Универсальные же зеркала чаще всего более дешевые, но не всегда могут подойти по дизайну. После установки подобной системы, у водителя появляется возможность ощущения комфорта при поездке, вне зависимости от погодных условий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.