Батарея для электромобиля — 2 млн. миль

19:00 01-11-2020

Октябрь 2020 года ознаменовался сообщением компании Tesla о повышении числа успешных зарядных циклов для новой батареи компании.

При этом возможность отдачи тока для преобразования электромотором в энергию вращения увеличена до 2 млн. миль - около 3,2 млн. километров.

Основные положения. Технологические параметры работы батарей озвучены по итогам исследований в одном из специальных институтов узкого направления в Канаде. Среди основных положений полученных результатов называются:

  1. Ездовой цикл. Батареи конфигурировали для преодоления до 350 км на одном заряде - средний на сегодня результат.
  1. Режим проведения зарядки - от 0 до 100 %.
  1. Конструктивные особенности. В электролите использованы специальные добавки, состав которых по понятным причинам не называется.

Также не сообщается мощность тока и температурный режим, при котором проводилось пополнение заряда. Аналогичные исследования, после которых был обеспечен ресурс батареи на уровне 1 млн. миль, проводились при температуре не более 40 градусов.

По результатам исследований указывается, что если зарядные ячейки не опустошаются более чем на 50-25 %, то длительность батареи будет еще больше. Ячейки при такой щадящей эксплуатации почти не деградируют. Понятно, что на практике такие условия сможет обеспечить далеко не каждый владелец электромобиля.

Еще один вывод заключается в степени наполнения аккумуляторов после прекращения процесса заряда. При регулярном наполнении батареи до 80 %, жизненный цикл ячеек будет больше, чем при зарядке до коэффициента 0,9 или 1 от номинальной емкости.

Перспективы использования. Возможные направления "долгих" аккумуляторов пока не совсем ясны. С одной стороны, при таком длительном сроке службы аккумуляторы могли бы переустанавливаться после истечения срока эксплуатации электромобиля. Ресурс будет позволять.

С другой стороны, при интенсивной эксплуатации тяжело будет обеспечить щадящий режим эксплуатации, включая уровень разряда и пополнение энергии не более, чем до 80 %. Поэтому
Tesla прорабатывает вопрос различного рода в использовании таких батарей, не исключая возможность двунаправленной зарядки.

Компания Tesla планирует проведение дальнейших исследований в области разработки новых аккумуляторных технологий. Перспективным при этом считается рынок Китая с его потенциалом. Именно здесь, в провинции Хайнань, планируется открытие специализированного исследовательского центра.

В качестве заключения. Пока речь не идет о ресурсном испытании новой батареи на электромобиле. Но если длительность жизни сегодня во многом связывают с исправной работой аккумулятора, то этот вопрос при таких показателях будет снят с повестки.

Достаточно вспомнить постоянные возражения, что в электромобиле батарея нередко забирает до 40 % от цены. И если блок аккумуляторов не придется менять на всем протяжении эксплуатации машины, то привлекательность электрического транспорта резко возрастет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.