Первый в мире автомобиль / Benz (1885)

15:09 01-11-2020

Самый первый автомобиль, разработанный немецкими инженерами, очень сильно отличался от стандартных моделей, которые на сегодняшний день выходят с производственного конвейера.

Главным отличием первого автомобиля было наличие трех колес, а не четырех. Внешне автомобиль больше напоминал велосипед и носил длинное и очень сложное имя Benz Patent-Motorwagen. Машина была представлена немецкими разработчиками в 1885 году.

Коммерческий проект. Карл Бенц разрабатывая данную модель целенаправленно создавал именно коммерческий транспорт, который можно было использовать в рамках рабочей деятельности. Конечно, производители создавая эту модель понимали, что впереди предстоит большая работа, которая и привела к появлению более интересных и привлекательных машин. Эксплуатировать первый автомобиль было крайне сложно и занимались этим исключительно мужчины.

История. Бизнес Карл Бенца начался с небольшой велосипедной мастерской, в которой предоставляли услуги владельцам данной техники. Довольно популярная и востребованная мастерская носила название Benz Company Rheinische Gasmotoren-Fabrik (позже переименована в Benz Cie).

Карл неоднократно пытался разработать автомобиль, но получить патент 37435 на его создание смог только в 1885 году и сразу же приступил к сборке первого автомобиля. Все наработки быстро были пущены в дело и в итоге получился первый транспорт, которая удивил окружающих отличиями от велосипеда.

Сборка первого автомобиля началась с мотора. Производители уделили особое внимание этому элементу так как понимали, что именно мотор будет отличать автомобиль от велосипеда, ведь акцента на внешний вид никто не хотел и не планировал делать. Разработанный бензиновый силовой агрегат прошел сертификацию в 1888 году, после чего его решили устанавливать на автомобиль.

Работа автомобиля. Работа автомобиля была примитивной, но тем не менее, справиться с его управлением было сложно. Передвигаться на автомобиле одновременно мог не только водитель, но и один пассажир. Для водителя и пассажира был создан единый диван, отделанный натуральной кожей.

Машина была оснащена двигателем, объем которого 0,85-литра. Охлаждение мотора было водяным и это доставляло массу неудобств для потенциальных автомобилистов того времени. Но Карл понимал, что это довольно универсальный вариант, ведь использовать другую систему по определенным причинам было невозможно.

Топливная система была разработана из небольшого бака и карбюратора, которые работали примитивным образом, но тем не менее позволяли осуществлять передвижение на автомобиле без возникновения каких-либо проблем и сложностей.

Крутящий момент от двигателя передавался на ведущие задние колеса через ременную и шестеренчатые передачи. Автомобилем действительно было сложно управлять, учитывая всю замысловатость конструкции, которая поражала воображение водителей, не знавших что делать в случае, если автомобиль выйдет из строя и потребует выполнения ремонтных работ.

Автомобиль был оснащен цепями и ремнями, ресурс которых по словам создателя, составлял не более 100 километров, но этого хватало при учете того, что владелец не собирался отправляться в продолжительные поездки.

Никакой трансмиссии естественно не было, да и просто не могло быть, учитывая саму простоту данной конструкции несмотря на сложность ее управления. За размыкание колес и двигателя отвечало нехитрое устройство, управляемое рычагом, можно сказать, "предок" сцепления.

Неожиданное происшествие. В 1888 году жена конструктора вместе с сыновьями отправилась в удивительное путешествие втайне от мужа. Первая женщина-водитель смогла совершить поездку на расстояние 106 километров. Поездка не обошлась без неприятностей. Так, во время движения на машине истерся и лопнул кожаный приводной ремень. Но женщина не растерялась и попросила помощи у местного сапожника, который помог сделать замену ремня из натуральной кожи.

Заключение. После создания своего первого автомобиля Карл продолжал много и упорно работать для того, чтобы создать еще более интересную модель автомобиля, которая была бы более простой в управлении и отличалась бы более внушительными характеристиками, учитывая его личные требования и расчеты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.