Сколько бактерий находится в салоне автомобиля

10:40 01-11-2020

Каждый день автомобилисты проводят пару часов в салоне своего транспорта и даже не задумываются о том, какой опасности себя подвергают. В красной зоне риска находятся те люди, которые привыкли пользоваться службами каршеринга и аренды автомобилей. Исследования показали, что салон автомобиля - одно из самых грязных мест на планете. Например, обычное рулевое колесо, которое каждый день помогает выполнять маневры на дороге, оказалось грязнее унитаза почти в 4 раза.

В мире наблюдается нестабильная обстановка связанная с заболеваниями, именно поэтому исследователи начали уделять большое внимание санитарным нормам. После того, как был проверен салон автомобиля, были собраны необычные данные, которые показали, что это место является наиболее грязным во всем мире.
Главные рекомендации в настоящее время - как можно чаще проводить дезинфекцию автомобиля внутри. Такое небольшое пространство загрязняется моментально. Кроме того, на поверхности обивки накапливается миллион бактерий, которые в некоторых случаях приводят к заболеваниям.
Такой вывод был подведен после нескольких исследований. Например, некоторые сайты по аренде автомобилей проводили опрос, в котором принимали участие 1000 автомобилистов. Было выяснено, что 68% проводят очистку салона раз в год, а еще 32% делают это намного реже.

Национальный центр биотехнологической информации сообщил, что салон авто можно считать одним из самых грязных мест на всей планете. По степени загрязнения он в несколько раз превосходит унитаз. К примеру, обычный руль содержит в 4 раза больше микробов. Это очень неприятный вывод, учитывая тот факт, что в автомобиле наибольший контакт происходит именно с рулевым колесом.
Заметим, что вышеперечисленные исследования - это не просто предположения. Ученые из Национального центра проводили замеры среднего количества бактерий на квадратный сантиметр разных участков в автомобиле. Индекс КОЕ на рулевом колесе равняется 629. Например, экран смартфона имеет КОЕ 100, кнопка в лифте - 313, унитаз - 172.

Ученые выяснили, что самая распространенная бактерия в салоне транспортного средства - стафилококки, среди которых есть и золотистый стафилококк. Все эти бактерии могут стать причиной серьезных заболеваний - пищевые отравления, кожные высыпания и прочее. В салоне есть еще один тип бактерий - пропионовокислые, которые вызывают не только воспаления, но и инфекции. По статистике, в автомобиле находится более 700 штаммов бактерий.
Очень страшно от таких цифр, ведь многие автомобилисты привыкли есть прямо в салоне транспорта. Специалисты рекомендуют проводить дезинфекцию внутреннего пространства хотя бы раз в месяц. Кроме того, она должна дополняться периодической влажной уборкой и проветриванием.

Итог. Салон автомобиля признан одним из самых грязных мест на планете. Внутри может накапливаться огромное количество бактерий, которые во многих случаях приводят к заболеваниям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.