Что такое доводчик дверей на автомобиле, и как это работает?

02:02 31-10-2020

Большое количество электронных помощников в конструкции автомобиля уже никого не удивляет.

Технические решения, которые еще несколько лет назад казались супер-инновационными, на сегодняшний день уже являются обычным делом. Вначале удивление у многих вызвало появление центрального замка, впоследствии - бесключевого доступа в машину, и доводчиков дверей. О них и пойдет речь.

Причины появления. Практически каждому водителю знакомо такое явление, как не до конца закрывающиеся двери, в результате чего, для того, чтобы их закрыть, приходится хлопать дверью с каждым разом все сильнее. Согласно известному утверждению о том, что лень - двигатель прогресса, одному из изобретателей однажды надоело перезакрывать двери на постоянной основе, а также сильно хлопать ими для закрытия дверей. Результатом стало появление всем известных дотяжек.

Задачей этих помощников становится бесшумное закрытие дверей. Все, что потребуется сделать - подвести дверь к проему, дальше система справится сама. Первое появление таких устройств состоялось на автомобилях премиум -класса, впоследствии же они перешли и на более бюджетные классы машин. Некоторые компании стали производить универсальные варианты подобных систем, с возможностью установки практически на любой автомобиль.

Наличие дверных дотяжек обеспечивает бесшумность и надежность закрытия дверей, в том случае, если кто-то из находящихся в машине их неплотно закрыл. Они подтянут ее на место и зафиксируют. Это будет актуально для маленьких детей, слабых женщин и пожилых людей. Помимо этого, наличие такого устройства дает возможность продления жизни дверным запорным механизмам. Они прослужат намного дольше, если их закрывать аккуратно и не спеша, вместо громкого хлопка. В случае с крышкой багажника, особых усилий также прилагать не придется - достаточно просто опустить крышку, остальное - задача доводчика.

Каким образом это работает? Работать механизм доводчика начинает после того, как дверь практически закрыта, то есть доведена до петли замка. Определение положения двери производится при помощи специального датчика, после чего срабатывает доводчик, и при помощи специальной тяги или тросов он полностью закрывает двери.

Устройство доводчиков. В состав конструкции дотяжек, чаще всего, входят следующие элементы:

  • Электрический привод;
  • Датчик положения двери;
  • Управляющий блок.

Наибольшим распространением пользуются два типа доводчиков: гидравлический и электрический. Первый тип пользуется большей популярностью, и состоит из червячного редуктора и прижимного механизма.

В состав второго варианта входит отдельная система с насосом и электронным регулятором давления. Это довольно сложный механизм, громоздкий и дорогостоящий. Именно по причине этих особенностей установка его производится исключительно на дорогие модели автомобилей, чаще всего спортивные. Кроме того, имеются универсальные доводчики, а также специально разработанные под конкретную модель автомобиля.

Безштыревой вариант доводчика. Этот тип дотяжек может без проблем устанавливаться на любую модель автомобиля. Для этого не требуется проделывать какие-либо особые отверстия, его можно установить даже в стандартный замок. Единственное, что потребуется сделать - заменить механические детали замка на электрический привод. Питание устройства осуществляется от бортовой сети.

Итог. Доводчики дверей представляют собой достаточно удобную вещь, увеличивающую уровень комфорта, и избавляющую от необходимости сильно хлопать дверью с приложением излишних усилий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.