Критический износ шин: какой он, чем опасен и как его не допустить?

08:46 30-10-2020

Отличить старые шины от новых довольно не сложно, особенно если водитель ответственно подходит к процессу эксплуатации и обслуживания автомобиля.

Эксплуатация машины на изношенных шинах является серьезным нарушением правил дорожного движения и влечет за собой получение штрафа, а также возможную эвакуацию автомобиля на штраф-стоянку. На сегодняшний день размер штрафа составляет 500 рублей.

Если говорить о точных параметрах износа шин, то есть определенные цифры. Для летних этот же параметр должен быть не менее 1,6 миллиметра. Всесезонные шины летом должны иметь глубину протектора не менее 1,6 миллиметра, а зимой- не менее 4 миллиметра.

Откуда взят показатель. Перед тем как поступить в продажу любые шины проходят необходимые дорожные испытания, в результате которых, определяются важные параметры, имеющие определенное значение для будущих владельцев. Именно в рамках таких тестов определяются показатели износа шин и как правило, они являются одинаковыми для всей резины, представленной на рынке.

Эксплуатация шин летом и зимой. В летний период времени такие изношенные шины отличаются плохим аквапланированием, которое может приводить к возникновению аварийных ситуаций. В зимнее время года эксплуатация автомобиля на изношенных шинах приводит к существенному ухудшению сцепления с дорогой.

Поэтому, глубина канавок или выражаясь терминологией профессионалов протектора крайне важна для безопасности движения. Система ламелей и прорезей выполняет главную роль водоотвода во время движения авто по мокрой дороге или снежной "каше".

Срок годности. Водители искренне удивляются, когда узнают о том, что резина также имеет свой срок годности. Он изначально указывается производителями. В случае если водители не придерживаются его, то вероятность возникновения аварийных ситуаций и-за плохой резины вырастает в несколько раз.

Однако, слепо верить сроку, озвученному производителями нельзя. Все дело в том, что он может меняться в зависимости от стиля вождения, характера эксплуатации автомобиля и местности, в которой осуществляется эксплуатация.

Заключение. Регулярно следите за состоянием резины, производите визуальные осмотр на предмет вышеупомянутых повреждений, не допускайте критического износа и будет вам счастье!

Своевременное обнаружение проблемы или чрезмерного износы протектора позволит избежать серьезных проблем, в том числе и дорожно-транспортное происшествие в результате потери управляемости. Водители должны предвидеть возможные проблемы и избегать их заранее. Ответственный подход к эксплуатации автомобиля играет важную роль и помнить о нем должны не только опытные автомобилисты, но и новички.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.