В ЛДПР предложили взыскивать с дорожников деньги за погнутые в ямах диски

15:53 29-10-2020

Депутаты от партии ЛДПР выступили с инициативой, согласно которой, владельцы транспортных средств без длительных судебных процессов смогут взыскать деньги с дорожников, если по их вине в ямах погнули диски или машина получила другие повреждения.

Россияне и сейчас могут подать в суд на дорожные службы, пытаясь возместить материальный ущерб, если авто пострадало на плохой дороге, к примеру, попав в яму. Однако добиться компенсации довольно непросто и нередко прения в суде растягиваются на очень долгое время. Отличным выходом в этой ситуации могло бы стать предложенное депутатами партии ЛДПР решение. Речь идет о судебном приказе, то есть, вынесенном судьёй постановлении о взыскании с дорожников суммы ущерба до полумиллиона рублей. Основанием для такого постановления мирового судьи является заявление владельца автомобиля.

Заявление рассматривается без вызова сторон в суд. Постановление должно выноситься на протяжении 5 дней, затем даётся ещё 10 дней на обжалование и если последнего не происходит, то приказ набирает силу. Далее владелец автомобиля, у которого по вине дорожных служб, например, погнулся диск, может пойти с приказом в банк, который обслуживает организацию, ответственную за конкретный участок дороги, где было получено повреждение. Также можно обратиться к судебным приставам и взыскать с дорожников указанную в постановлении сумму. Стоит отметить, что отменяется такой приказ в общем-то просто. Для этого достаточно подать заявление о его отмене, но, как показывает практика, зачастую ответчик просто не успевает в срок с подачей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.