Как восстановить и покрасить бампер автомобиля

10:18 29-10-2020

Чаще всего к специалистам в сервис обращаются с просьбой восстановить и покрасить бампер - и это неудивительно. Как правило, именно этот элемент повреждается первым делом, когда машина притирается к другой машине или фасаду. Конечно, можно ездить и с такими дефектами, но автомобиль автоматически утратит свою привлекательность. Для тех, кто не любит тратить большие деньги на машину, есть хорошая новость - провести реставрацию бампера можно самостоятельно.

Перед тем, как рассмотреть вопрос о восстановлении бампера, вспомним, для чего вообще необходима эта деталь и какую функцию она выполняет в транспортном средстве. Автомобильный бампер является энергопоглощающим элементом, который устанавливается на переднюю и заднюю часть кузова. Главная его задача заключается в защите несущего кузова машины от повреждений в момент дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, бампер защищает пешеходов от серьезных травм при столкновении с машиной.
Первым делом, необходимо установить степень повреждений. Если на элементе есть только несколько царапин, а сама геометрия осталась прежней, то помочь может обычная шлифовка и покраска. Если же бампер треснул или видны вмятины и сколы, придется применять шпатлевку, грунтовку, а после окрашивать.
Многие подумают, что это единственные варианты повреждений, но это не совсем так. Есть еще самое страшное последствие, когда бампер буквально раскалывается на несколько частей. Потребуется самый трудоемкой процесс. Очень важно, чтобы в наличии были все детали, в противном случае, бампер нельзя будет восстановить.

Инструменты. Первым делом, нужно позаботиться о личной защите. Во время процедуры создается большое количество пыли. И все это вместе с парами краски и лака. Поэтому важно запастись респиратором, перчатками и защитными очками. Необходимые для процедуры инструменты можно условно поделить на 2 группы:

  • для восстановления - паяльник, шпаклевка, шлифовальная машина, наждачка с разной зернистостью;

  • для покраски - краска, грунтовка, лак, растворитель.

Восстановление, подготовка и покраска. Если бампер раскололся на части, нужно склеить их между собой. Для этого подойдет обычный скотч, который нужно проклеить бампер с внешней стороны. С обратной стороны применить паяльник. Очень важно пропаять каждую трещину и ничего не пропустить. При желании можно использовать металлические скобы, которые применяют при сборке мебели. Нужно подбирать такие скобы, ушки которых меньше толщины бампера. Чтобы уберечься от ожогов, можно вооружиться пинцетом. После того как скобы будут на месте, их нужно покрыть расплавленным пластиком. После всех процедур с внутренней стороны можно убрать скотч с внешней и оголить бампер от краски при помощи шлифовальной машинки. А теперь следует повторить процедуру с паяльником, только здесь применять скобы нельзя.

Подготовка. Чтобы подготовить бампер к покраске, нужно отмыть его, отшлифовать и покрыть шпаклевкой. Очень важно, чтобы на поверхности не было смол и грязи. Если загрязнения с бампера не удаляются, следует применить специальные моющие средства. После мойки и высушивания пройтись наждачной бумагой по тем местам, где отходит краска. Если проигнорировать этот пункт, шпаклевка отвалится вместе с краской. На втором этапе необходимо отшлифовать покрытие и обдуть.
Шпатлевка и покраска. Шпатлевкой нужно замазать только шов, ямы и сколы. После полного высыхания слоя применить шлифовку. Самый последний этап перед самой покраской - грунтовка. Грунтовать нужно двойным слоем, после чего проверить поверхность на неровности при помощи проявки. Окрашивание детали проводить в чистом помещении. Укладывается несколько слоев с интервалом для высыхания. На последнем этапе нанести лак и наслаждаться результатом.

Итог. Провести восстановление и покраску бампера можно самостоятельно. Для этого нужно подготовить чистое помещение и набор инструментов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.