Опознавтельные знаки на транспортных средствах

14:06 28-10-2020

На дороге сегодня можно встретить большое количество транспортных средств, многие из которых имеют странные таблички на задней или передней части. Некоторые выступают в роли обычных аксессуаров, но есть и такие, которые крепятся на автомобиль в соответствии с правилами и законом.

Опознавательные знаки устанавливаются на транспортные средства для того, чтобы информировать других участников движения об особенностях автомобиля. Здесь могут обозначаться различные возможности, ограничение в действиях и прочее. Кратко рассмотрим самые распространенные опознавательные знаки в России.

Автопоезд - 9.1. На крыше транспортного средства устанавливаются 3 фонаря оранжевого цвета. Как правило, их ставят на грузовики и трактор с прицепом. Кроме того, применяются на солнечных автобусах и троллейбусах. Если есть необходимость разъехаться со встречным автопоездом, нужно держаться правее от него, чтобы не столкнуться с прицепом, так как этот элемент обычно гуляет в разные стороны относительно транспорта.

Перевозка детей - 9.3. Табличка выполнена в виде желтого квадрата с красной окантовкой. Внутри изображены силуэты бегущих детей. Устанавливается на те транспортные средства, которые занимаются перевозкой детей. По правилам, элемент должен располагаться как в передней части, так и в задней.

Глухой водитель - 9.4. Знак выглядит в виде желтого круга с тремя черными точками. Обязателен для установки на тех автомобилях, которые эксплуатируются гражданином с нарушением слуха. Другие участники движения должны понимать, что подача звукового сигнала для такого водителя бесполезна.

Учебный транспорт - 9.5. Табличка обязательно устанавливается на транспорт, на котором осуществляют обучение водителей. Должна располагаться в передней и задней части. На некоторых машинах можно встретить знак с несколькими сторонами, который закреплен на крыше.

Ограничение скорости - 9.6. Данный знак ставится на заднюю левую сторону кузова. Обязательно должен применяться на транспорте, который занимается перевозкой детей, транспорте, который перевозит крупногабаритный, тяжеловесный и опасный груз, транспорте, который не может развивать максимальную скорость вне города.

Опасный груз - 9.7, 9.8. Табличка 9.7 выполнена в виде оранжевого квадрата с черной окантовкой. Применяется на транспортных средствах, которые производят перевозку опасных грузов между странами. Табличка 9.8 выглядит как сочетание двух оранжевых и одного белого прямоугольника - ставится на технику, которая перевозит иные опасные грузы.

Крупногабаритный груз - 9.9. Табличка выполнена в виде квадрата с диагональными полосами красного и белого цвета. Ставится на груз, который выступает за допустимые пределы. Простыми словами, на все элементы, которые не помещаются в кузов.

Тихоходный транспорт - 9.10. Распространенный знак среди тракторов. Выглядит в форме треугольника красного цвета с оранжевой окантовкой. Обязательно должен устанавливаться на тот транспорт, который не может развивать скорость более 30 км/ч по техническим причинам.

Длинномерный транспорт - 9.11. Техника, длина которой превышает 20 метров, должна дополняться табличкой в виде прямоугольника желтым цветом с красной окантовкой. При обгоне такого транспорта нужно быть предельно внимательным.

Начинающий водитель - 9.12. Транспортное средство, которым управляет новичок со стажем вождения менее 2 лет, оборудуется табличкой в виде желтого квадрата с черным восклицательным знаком.

Итог. На некоторых транспортных средствах сегодня обязательно должны применяться опознавательные знаки. Они необходимы для того, чтобы информировать других участников движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.