Почему идея орбитальных колес не снискала популярности в автомобилестроении

08:35 28-10-2020

На сегодняшний день производители крупнейших автомобильных концернов работают практически бесперебойно, осуществляя выпуск не только самых востребованных моделей, но и постоянно разрабатывая различные новинки в этой сфере.

Одной из самых интересных концепций, представленных в автомобильном мире стали колеса без оси. Удивительным является то, что такая концепция использовалась даже крупнейшими брендами.

Название. Изобретение может называться по-разному: хаблесс в переводе с английского языка означает «бесступичный», а также «орбитальное колесо» и «осмос-колесо». Единого обозначения этого устройства в русском языке нет, так как мы редко употребляем эти слова, ведь создают такие колёса только американские конструкторы.

Впервые разработка была представлена в конце XIX- начале XX века. Она отличается массой положительных преимуществ, которые и учитывались разработчиками крупных концернов, применяющими ее на практике. Тогда популярным видом транспорта были моноциклы, и запатентованные подобные агрегаты, выглядели как большое бесступичное колесо, внутри которого находилось место для водителя. Транспортное средство удерживало равновесие благодаря весу шофёра.

Недостатки. Если говорить о недостатках, то существенными недостатками можно назвать сразу несколько моментов, которые так и не удалось доработать создателям. Итак, к ним можно отнести: ограниченный обзор для автомобилистов, плохая устойчивость на дорогах и сложное управление.

Забыли и вспомнили. Учитывая такие серьезные недостатки на долгое время данную разработку забыли. Вспомнить о ней решились только спустя годы. Все дело в том, что производители постоянно стараются использовать интересные разработку в выпуске машин, поэтому и было решено применить данные идеи для создания удивительных новинок в автомобильной промышленности.

В 1988 году Сбарро ознакомившись с работами Доминика захотел доработать колеса, но его запал быстро пропал сразу после того, как он понял, насколько сложной является конструкция и как не просто с ней придется заниматься.

В 1991 году Сбарро выставил на продажу свою часть разработок орбитальных колёс и права Мотте. Особенностью устройства был правильный дизайн и впечатляющие параметры. Но минусы также были найдены, поэтому дальше дело не пошло. Производители понимали, что необходимо существенно дорабатывать конструкцию, но не хотели тратить на это время, силы и нервы.

Настоящее время. На сегодняшний день находятся другие энтузиасты, создающие образцы с применением орбитальных колёс Honda в 2008 году на мото выставке в Кёльне представила мотоцикл Honda V4 Concept с осмос-колёсами. Он также произвёл впечатление, а изготовитель сказал, что с 2010 года поставит эту модель на конвейер. Наверно оказалось не просто осуществить задумку, раз мы до сих пор не видим такие мотоциклы на улицах городов.

Заключение. В автомобильной промышленности можно встретить много интересных конструкций, которые не были доработаны из-за невнимательности механиков, отсутствия нужных знаний и навыков. Но тем не менее, они привлекают к себе внимание и отличаются внушающими техническими параметрами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.