Чудо-юдо грузовик из СССР, о котором не знает даже Google

06:17 26-10-2020

В социальных сетях продолжают обсуждать фотографии необычного грузовика, сделанные в 1988 году.

Конечно, для многих автомобилистов такой грузовик является интересным и необычным. Но на деле, это стандартный двухколесный тягач МоАЗ с кабиной от грузовика МАЗ-500 и нестандартным двухосным прицепом для перевозки негабаритных грузов.

Производство. Такие модели грузовиков были крайне востребованными в различных сферах деятельности. По словам водителей, управление такой техникой, доставляло массу положительных преимуществ. Выпуск техники был налажен на Могилевском заводе.

Соединение между кабиной и кузовом осуществлялось посредством шарнирного соединения. Такой же способ использовался и у трактора К-700 "Кировец". Таким образом, можно сказать о том, что поворот выполнялся за счет изменения угла между тягачом и прицепом, что было довольно интересным решением.

Водителям требовалось время для того, чтобы привыкнуть к управлению этой техники, но тем не менее они по итогу с легкостью управлялись с ней вне зависимости от того, какая задача стояла перед ними, перевозка грузов или разворот в ограниченном пространстве.
Завод выпустил достаточно большое количество таких скреперов, которые использовались на всех крупных стройках Советского Союза и даже в армии.

Но существовали и другие комбинации одноосного тягача МоАЗ и прицепа. Например, тяжелый кран МКТТ-63, созданный совместно с японцами. Это было необходимо для того, чтобы в дальнейшем потенциальные покупатели выбирали наиболее удобный для себя вариант грузовика, активно эксплуатируя его по назначению.

Прицепы. Тягачи разрабатывались таким образом, что могли работать с различными прицепами, что позволяло считать их универсальными и продолжительное время работать на них. Кроме того, разработчики старались и дорабатывать модель, представляя ее обновленный вариант.

По сути, перед водителями представал тот же МоАЗ-546 с нестандартным прицепом, которому заменили кабину на кабину от грузовика МАЗ-500.

Топливо. То, сколько топлива уходило на эксплуатацию таких машин можно только представлять, причем в больших объемах. Но нужно понимать, что раньше топливо было более доступным, поэтому проблем с его использованием у водителей явно не возникало.

Заключение. Необычные на первый взгляд грузовики сложно представить рядом с современной грузовой техникой. Но в свое время они действительно были востребованы и пользовались популярностью у водителей, которые много находились за рулем, выполняя свою работу.

Техника отличалась надежностью, неисправности возникали редко, поэтому водители не спешили отказываться от ее эксплуатации даже после появления более современных моделей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.