Какие изменения ждут российских автомобилистов с 1 ноября

10:59 25-10-2020

Российских автомобилистов с 1 ноября текущего года ждёт несколько вступающих в действие инноваций. В частности, изменения вводятся в плане выдачи паспорта транспортного средства, маркировки шин, установки тахографов в грузовых авто и оформления электронных извещений о дорожно-транспортных происшествиях.

С вступлением в действие с 1 ноября нового закона автомобилисты всех регионов страны получают возможность оформить извещение о произошедшей аварии в электронном виде. Для этого хотя бы один из участников ДТП должен быть зарегистрирован на сайте госуслуг, плюс у него должно быть установлено мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Причём, если раньше данным сервисом могли пользоваться только физические лица, то теперь также он доступен и для попавших в аварию автомобилей, зарегистрированных на юридическое лицо.

Следующее нововведение - электронные ПТС. Бумажный вариант паспорта автомобилисты смогут получить только в случае утраты старого или же если он пришёл в негодность. Остальные смогут оформить исключительно электронный вариант, но старый формат также будет действителен для выпущенных ранее автомобилей. С 1 ноября начинает действовать система «Честный знак», согласно которой, компании, занимающиеся производством и импортом шин, обязаны маркировать свою продукцию. И последняя инновация касается тахографов. Данные устройства до 1 ноября обязаны установить на всех частных грузовых автомобилях массой 3,5-12 т с неустановленным экологическим классом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.