Какой автомобиль эксплуатировать дешевле: Lada 4×4, Hyundai Creta или Renault Duster?

17:06 25-10-2020

Какой из трех автомобилей - Lada 4x4, Renault Duster или Hyundai Creta окажется наименее затратным в ходе эксплуатации?

Для того, чтобы точно выяснить общую стоимость использования, было установлено ограничение в размере 5 лет или 100 тысяч километров пробега. Регионом для проведения испытаний была выбрана Москва и область, возраст водителя, проводившего испытания, составлял 40 лет, из них 20 лет водительского стажа. Все используемые автомобили были представлены в полноприводной версии.

Параметры автомобилей. Вначале хотелось бы сказать о параметрах, которые имеют автомобили, принимавшие участие в исследованиях.

  • Hyundai Creta, 30%. Имеет бензиновый мотор, объемом 1,6 литра, и мощность 126 л.с. Стоимость такой машины начинается от 1 млн 135 тысяч рублей;
  • Renault Duster 24%. В качестве силовой установки используется бензиновый двигатель, объемом 1,6 литра с мощностью 114 л.с., стоимость такого автомобиля начинается от 898 тысяч рублей;
  • Lada 4x4 27%. Двигатель этой машины несколько слабее, имея всего лишь мотор объемом 1,7 литра, мощностью 83 л.с. Стоимость машины начинается от 589 тысяч рублей.

На всех автомобилях была установлена механическая коробка передач.

Стоимость страховки. Первым моментом, который оказался важным в ходе проведения исследования, оказалась цена на полисы страхования. Наибольшую выгоду в этом плане имеет машина отечественного производства, для которой цена составила 125 тысяч рублей, далее следует Renault Duster со стоимостью страховки в 186 тысяч. Creta держится рядом с показателем в 188 тысяч.

Налог на транспорт. Здесь прогнозируемо также выигрывает машина отечественного производства, за которую на протяжении 5 лет придется отдать 4890 рублей, тогда как за иностранцев придется заплатить около 15 тысяч за каждого.

Приобретение топлива. Здесь дела обстоят уже намного интереснее. Достаточно мощная Creta затрачивает бензина на 313 тысяч рублей, «Рено» на 351 тысячу. Машина же отечественного производства экономичностью не отличается, и потребляет топлива на 458 тысяч рублей, что равняется практически 80% от того, сколько она стоила изначально.

Приобретение резины. Эту статью расходов также следует принимать во внимание. В проведенном исследовании было учтено приобретение как зимних, так и летних шин, в полном согласовании с их ресурсом. Количество денежных средств, потраченных на покупку шин, будет примерно одинаковым, но наиболее дешевыми будут на Lada 4x4, стоимостью в 45 тысяч 280 рублей. Касательно же Creta и Duster, то затраты на них составят практически одинаковую сумму - 48 720 и 49 тысяч рублей.

Техобслуживание этих автомобилей обойдется в следующую сумму - на проведение обслуживания Lada 4x4 будет затрачено 96 тысяч рублей, на Duster немного меньше - 87 100. Наиболее дешевым будет техническое обслуживание Creta, с затратами на проведение ТО порядка 80 770 рублей.

Продажа. Спустя 5 лет после покупки, автомобиль вполне можно продавать, с целью приобрести другой. Весь вопрос остается в том, по какой выгодной для владельца цене это можно сделать. На сколько же подешевеют эти автомобили на протяжении пятилетнего срока эксплуатации?

Наименьшие потери будут у Renault Duster, всего лишь около 217 тысяч рублей, или же 24% от изначальной цены. На втором месте расположилась машина отечественного производства, где потеря составит 158 тысяч, либо же 27% от стоимости. Меньше всего выгоды можно получить от продажи Hyundai Creta, за 5 лет теряющего порядка 30% или 317 тысяч рублей.

Итог. После выполнения всех подсчетов, итоговое различие между реальной стоимостью использования таких машин, как Lada 4x4 и Hyundai Creta составляет менее 300 тысяч рублей, несмотря на то, что корейский автомобиль стоит почти в два раза больше. Если же рассматривать Renault Duster, то сумма становится и того меньше - 100 тысяч рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.