Что такое гассеры, зачем нужны и куда они подевались

12:39 24-10-2020

В сети можно найти много информации о рэт-родах автомобилях, отличающихся большим слоем ржавчины.

Еще одним, но уже более низшим видом хотроддинга, являются гассеры. Данный тип транспортных средств явно отличается от простых автомобилей, поэтому привлекает внимание автомобилистов и других участников дорожного движения.

История. Впервые о создании подобных машин заговорили в 1940 году. Американские производители старались разработать необычные транспортные средства для того, чтобы скрасить однообразную и скучную жизнь военных, которые продолжительное время находятся на службе и не видят тех возможностей жизни, которые доступны мирным гражданам.

В то время людей делили на классы. Именно последнее классовое уточнение и породило гассеров. Все дело в том, что в середине прошлого века гонщики использовали для участия в заездах машины, работающие на разном виде топлива, практически не задумываясь о бензине. Именно другой вид топлива, прежде всего, отличал гассеров. Многие сначала не понимали их, но потом разбиралась в основных моментах устройства данных автомобилей, осознав их преимущества.

Первыми разработку данных транспортных средств начали инженеры Тимоти Вудс и Фред Стоун. Первым их гассером стал проект, разработанный на базе Студебекера. Продолжительной жизни у транспортного средства не получилось, так как оно было разбито во время тестовых испытаний.

Отличительные черты гассеров. По сути, гассером вполне мог считаться любой хот-род, который имел возможность передвигаться по дорогам общественного пользования и использовал в качестве топлива бензин. Но все же, главным отличием этого класса машин были незначительные изменения экстерьера. Еще одним существенным отличием становится большой дорожный просвет, который, при этом, отличается небольшим отрицательным рейком.

Такое решение было принято производителями из-за желания сильнее загрузить задние колеса в момент старта, добившись максимально эффективного разгона. На заднюю ось устанавливаются широченные слики, а спереди узенькие, чуть ли не велосипедные колёсики.

Культура. Когда гассеры были звёздами дрэг-рейсинга, то есть с 1955 по 1968 год, они всегда обращали на себя внимание отношением производителей, которые старались договариваться между собой, выпуская действительно интересные модели машин, привлекающие к себе заслуженное внимание.

Заключение. Эпоха гассеров закончилась постепенно с появлением новых, более интересных и современных моделей автомобилей, отличающихся внушительными техническими параметрами и характеристиками. Большинство водителей с теплотой вспоминают эту культуру, понимая, что данный тип машин действительно отличался от других транспортных средств, которые представлялись потенциальным покупателям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.