Уникальные идеи советского автопрома, которыми можно было гордиться

17:50 03-10-2020

В определенной степени все решения отечественной техники представляют собой уникальные вещи, по той причине, что отечественным инженерным работниками приходилось обходиться теми материалами, которые имелись в наличии, а не которые требовались на самом деле.

Тем более ценными оказались получившиеся разработки.

ВАЗ-2121. Этот автомобиль стал наибольшим успехом отечественной автомобильной промышленности, уровня которого больше достичь никому не удалось. Самобытная машина, с увеличенной степенью проходимостью, с трехдверным вариантом кузова, и очень комфортным салоном от «Жигулей», сумела превратиться в сенсацию автомобильного рынка. По словам работников Внешторга, они демонстрировали готовность продажи за границу любого требуемого количества автомобилей. Выпуск машины осуществляется и по настоящее время.

«Победа». Для того, чтобы дать оценку нововведениям, используемым в этом автомобиле, следует просто сравнить его с довоенными образцами машин, такими как «эмка» и ее аналоги. Отличительными особенностями их были подножки, напоминавшие трамвайные, и расположение фар на крыльях.

В «Победе» же были реализованы передовые технические достижения того времени. В ее конструкцию входили и несущий тип кузова, и гидравлический привод тормозов, и ветровое стекло в форме буквы V. Да и сам салон оказался довольно большой вместимости. И она была первым автомобилем советского производства, который не был с чего-либо скопирован.

«Юность». Это был один из немногих, если не единственный автобус, для производства которого использовались детали «членовоза». Выпущен он был в 1961 году, а местом его сборки был выбран завод имени Лихачева. Основой для него стал лимузин для перевозки членов правительства ЗИЛ-111. Автомобиль, который вынуждены были делать практически в подпольных условиях, за короткое время получил признание не только в Кремле, но и за границей. Его отличительными особенностями стало круговое остекление, полностью тонированные окна на скатах крыши, повышенное удобство при посадке и высадке, наличие индивидуального освещения, пепельницы, крючков для размещения верхней одежды, и сдвижного люка большого размера в крыше.

Кроме того, на машину устанавливалась гидромеханическая коробка передач от лимузина, а сама она характеризовалась отличной плавностью хода, сиденьем водителя с возможностью регулировки сразу в двух направлениях, и повышенной мощностью ГУР. Но с иностранными заказчиками соглашение подписано не было, а на запуск крупносерийного производства внутри страны средств не нашлось.

ГАЗ-21. В этом автомобиле действительно было на что посмотреть. Прекрасный уровень обзора, искривленные стекла в передней и задней части, и огромного размера сиденья-диваны. Размер багажника на порядок больше ЗИМа, с вертикальным расположением запасного колеса, которое практически не мешает. Коробка передач вначале также была автоматической. В передней подвеске была предусмотрена централизованная смазка узлов, а также колеса диаметром 15 дюймов, и бак для топлива объемом 60 литров. Пиком формы этой машины стали 60-е годы, когда в комплектацию входили моторы мощностью 80 и 85 л.с., чтобы достойно отправиться заграницу.

ЗИЛ-49061 «Синяя птица». Этот автомобиль с полным приводом и возможностью передвижения по воде был создан в 1971 году. В его салоне свободно размещались порядка 7 человек. Особенностями были: независимый тип подвески, два гребных винта, возможность управления передними и задними колесами. Эти вездеходы находятся на службе в Военно-космических силах и по настоящее время.

Итог. Подобные разработки имели высокую популярность, и приобретали известность не только внутри страны, но и за рубежом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.