Едем на осенний шиномонтаж: когда в Архангельске менять резину и что лучше — «шипы» или «липучка»

00:14 03-10-2020

Начиная с середины октября специалисты советуют автолюбителям заменить летнюю резину на зимнюю. Октябрь в Архангельской области обещает быть сухим и тёплым, но зима близко и водителям пора подготовить свои авто к зимним дорогам.


Эксперт автотехцентра официального дилера Renault «Динамика» Алексей Ерпулев, дал полезные советы и рекомендации по актуальному вопросу межсезонной смены шин. По его словам перейти на зимнюю резину желательно в середине октября, в независимости от ситуации с осадками. Это связано с тем, что температура осенью неизбежно понижается и сцепление летних шин с дорожным покрытием будет ненадёжным. Даже если на автомобиле не установлена всесезонная резина "липучка", в условиях гололёда хорошего сцепления на дороге не произойдёт. Исходя из этого, рекомендуется всё же перейти на "шипы" или более подробно узнать у производителей "липучек" учитывают ли их шины условия гололёда. В целях безопасности крайне не следует оставаться зимой с летней резиной, во избежание риска аварийного происшествия.


По словам эксперта, зимнюю резину необходимо обкатать и примерно десять дней уклоняться от резких торможений, пробуксовки и пр. для того, чтобы резина раскрыла свои качества и адаптировалась к дороге. Выбирая оптимальный вариант, желательно учесть рисунок протектора, как располагаются на ней шипы и конечно же марку производителя. На взгляд Алексея одним из отличных вариантов могут стать шины от французского производителя Michelin. Эта резина нешумная и качественная, с удобным расположением шипов и мягкой резиной, без посторонних шорохов и звуков. Если нет возможности поставить на все колёса одинаковые типы шин, то желательно в таком случае хотя бы на одну ось ставить одинаковую резину. В противном случае из-за того, что у разных шин разное сцепление и протектор, поездка может стать не безопасной.


Покупать зимнюю резину предыдущих "коллекций" зачастую более выгодно, а в разгар шиномонтажного сезона цены увеличатся. Примерная цена в Архангельске за отличный комплект из четырёх шипованных шин обойдётся от 20 до 40 тыс. руб., в зависимости от диаметра колеса. Напоследок Алексей советует не ждать снежной зимы и приступить к смене шин прежде, чем температура понизиться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.