Теги: встречная

Выехал на встречное направление — какой штраф предусмотрен

20:39 02-10-2020

За выезд на встречную полосу водитель может получить наказания по длинному списку пунктов. Заметим, что наказание будет зависеть от факторов, при которых совершалось нарушение правил. Так как водитель может просто выехать на встречную полосу или же выехать на полосу, которая предназначена для передвижения маршрутного ТС, или выехать на трамвайные пути. Ситуация много и разбираются в них по-отдельности.

Для того, чтобы полностью рассмотреть нарушение, необходимо ознакомиться с отдельными ситуациями. В зависимости от обстоятельств водитель может наказываться в денежном направлении или же лишиться права на управление ТС до 1 года.

Совершение обгона. На практике этот случай является самым распространенным. Водитель выезжает на встречную полосу в том месте, где это запрещается правилами и установленными знаками. За подобные действия сотрудник ГИБДД может разорить вас на 5000 рублей или лишить удостоверения на 6 месяцев.

Обгон на пересечении дорог. Многие водители выбрасывают из головы правило, которое запрещает производить обгон на перекрестке. Если автомобилист совершит маневр на регулируемом пересечении дорог или на нерегулируемом во время движения по второстепенной дороге, он может выкинуть из кошелька 5000 рублей. Еще одна распространенная ситуация, когда водитель передвигается на круговом перекрестке по встречному направлению. В таком случае водитель тоже получит штраф в размере 5000 рублей.

Совершение поворота налево. Особенно аккуратным важно быть в тех ситуациях, когда нужно поворачивать налево на перекрестке или в разрыве двойной сплошной разметки. Многие водители полагают, что во время выполнения данного маневра можно не контролировать траекторию перемещения. Но они совсем не правы, ведь данное нарушение будет расцениваться как и любое вышеперечисленное. В итоге наказание в размере 1000 - 1500 рублей.

Передвижение на односторонней дороге. Если сотрудники ГИБДД заметят, что водитель двигается по односторонней дороге не в своем направлении, он должен будт отдать 5 тысяч рублей или же лишиться в/у до 4 месяцев. При последующем правонарушении срок лишения достигает 12 месяцев.

Передвижение по полосе для автобуса. Нарушение будет трактоваться как и обычный выезд на встречку. Наказание достигает 5 тысяч рублей. Кроме того, можно остаться без прав на полгода при первом нарушении, до 1 года при втором.

Водитель имеет 100% шанс избежать ситуации, когда у него отберут права, при следующих обстоятельствах:

  • был произведен объезд препятствия;

  • осуществлялся поворот налево или разворот.

В обоих случаях предусматривается наказание в виде штрафа в размере 1500 руб.

Движение по встречке на односторонней дороге. Это одна из самых худший идей, которые могут проникнуть в разум водителя. Как правило такое случается, когда автомобилист:

  • не знает правил;

  • не заметил дорожный знак;

  • решил сократить путь;

  • находится в состоянии опьянения.

Как уже говорилось ранее, наказание за такое нарушение предусматривается в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав на управление ТС. Если же на участке не установлен знак, который показывает, что впереди осуществляется одностороннее движение, то нарушение автоматически аннулируется.

Итог. Наказание за выезд на встречную полосу не определяется по одной статье, так как все зависит от обстоятельств. Поэтому каждый отдельный случай рассматривается индивидуально.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.