Теги: груз

Перевозка выступающего груза — правила и наказание

13:18 02-10-2020

Управление транспортным средством - довольно трудный процесс. Многие ученики в автошколе на уроках теории не понимают, для чего вообще нужно учить все эти правила и законы. Ведь можно просто сесть за руль и поехать, главное, при этом, следить за светофором и пешеходами. Если бы все было так просто, на дороге не возникало бы столько происшествий.

Многие автовладельцы сталкиваются с ситуациями, когда нужно перевезти груз. Как правило, не возникает лишних вопросов, если все помещается в багажник или салон. В остальных ситуациях приходится придумывать разнообразные методы для транспортировки багажа. Рассмотрим, какие правила существуют для таких случаев и какое наказание можно получить за их игнорирование.

Правила. Для того, чтобы ответить на вопрос, как правильно перевозить выступающий груз, обратимся к Правилам дорожного движения. В пункте 23.4 ПДД указано, что при транспортировке груза, который выходит за пределы габаритов транспортного средства, водитель обязан установить знак «Крупногабаритный груз». Применяется это правило в том случае, если груз выступает в следующих пределах:

  • с передней или задней стороны на метр;

  • с боковых сторон на 0.4 метра.

Если же автомобилист перевозит груз в темное время суток или в условиях плохой видимости, в передней части транспортного средства обязательно должен быть светоотражатель белого цвета, в задней - красного.

Сегодня некоторые водители считают, что если груз прикрепить на крышу и он не будет выступать за пределы автомобиля, то его можно перевозить при любых условиях. Однако, это не совсем так. Данное действие запрещено в следующих случаях:

  • если груз ограничивает обзор автомобилисту;

  • снижает эффективность управления и негативно влияет на устойчивость автомобиля на дорожном полотне;

  • закрывает внешние световые приборы и номера;

  • является источником посторонних звуков, появления пыли или загрязнения дорожного полотна.

Теперь рассмотрим, можно ли считать автомобиль крупногабаритным, если груз, закрепленный на нем, выступает за его пределы. Крупногабаритное транспортное средство - это ТС, параметры длины и ширины которого превосходят допустимые значение. Из этого можно сделать вывод - если на автомобиле есть выступающий груз, это автоматически относит транспортное средство к крупногабаритным. Делаем краткие выводы:

  • если габариты груза не превышают 2.55 метра в ширину, 20 метров - в длину, 4 метра - в высоту, 2 метра - сзади, перевозить его можно по стандартным правилам, без выполнения отдельных требований;

  • если габариты больше, чем указанные выше, для перевозки груза придется получать разрешение.

Сегодня предусмотрен штраф за невыполнение требований перевозки грузов. Если водитель нарушил правила перевозки по габаритам, он получает штраф в размере 500 рублей. Если же автомобилист перевозит багаж, а на автомобиле нет соответствующего знака, штраф тоже составляет 500 рублей. Если же водитель перевозит крупногабаритный груз без наличия специального разрешения, размер штрафа будет определяться по определенным условиям. Сотрудник ДПС будет брать в учет превышение норм:

  • до 10 см - 1000 рублей;

  • 10-20 см - 3000-4000 рублей;

  • 20-50 см - до 10000 рублей или лишение в/у на 6 месяцев.

Итог. В жизни каждого автовладельца может возникнуть ситуация, когда необходимо перевезти крупный груз, который не помещается в салоне. В таком случае важно изучить правила и действовать по установленным требованиям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.