Самые необычные автомобили советских фильмов

08:17 28-09-2020

В нашем кино появлялось немало необычных автомобилей. Среди таковых можно отметить уникальный самодельный Chevrolet Corvette, иномарку из МАЗа и автобус, которого в реальности не существовало. Самые интересные концепты с экранов назвали эксперты.

«Королева бензоколонки». После выхода картины на экраны она стала одной из самых любимых для советских граждан. В картине показали немало автомобилей, но вот некоторые из них оказались действительно редкими и интересными. К примеру, на экране появился ЛАЗ-Украина-1 1961 года. Автобус собрали в единственном экземпляре, запускать его в серийную сборку не планировали. Тем не менее, модель показали в фильме.

Еще зрители смогли оценить БелАЗ-540, большой самосвал с четырьмя фарами. Уже через несколько лет экстерьер грузовика упростили и отправили в массовое производство.

«Скорость». Фильм вышел на экраны в далеком 1983 году, а автомобили в нем сыграли ключевую роль. Так, зрители смогли увидеть уникальный ХАДИ-9, его переименовали тогда в ИГЛА-02SR. Построили концепт в Харькове в 1978 году, а под капотом разместили силовой агрегат от МИГ-19. По задумке, максимальная скорость авто должна была достигать 1200 км/ч.

На съемках, как сообщается, концепт разогнали до 400 км/ч, затем модель отправили обратно в Харьков, где в итоге утилизировали.

«Мировой парень». Картина вышла в прокат в 1971 году, а по задумке режиссеров советский МАЗ соревновался с конкурентами других компаний на заезде в Азии. в фильме принимали участие и иностранные грузовики, правда их замаскировали и изменили названия. Так. итальянский FIAT 682 в итоге появился с новой решеткой радиатора, под названием Olimpic.

«Кавказская пленница». В картине удалось снять один из самых популярных автомобилей, которые тогда появлялись в фильмах. Выбор режиссеров пал на Adler Trumpf, переднеприводные модели начали массово поставлять в Советский союз после войны. В картине, тем не менее, появилась уже не оригинальная машина, ведь колеса ей достались от "Москвича".

«Новые приключения неуловимых». Для многих стало неожиданность появление в картине легендарного Rolls-Royce Phantom. Единственный экземляр дорогого авто тогда был на студии "Мосфильм". После машина успела сняться во многих других картинах советских режиссеров.

Итог. Советские режиссеры стремились сделать картины яркими и интересными. Нередко в фильмах появлялись автомобили, которые не существовали в реальности, или были слишком редкими и дорогими. Тем не менее, до сих пор киноленты остаются для многих самыми любимыми.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.