Может ли мотоциклист ГИБДД остановить машину для проверки?

14:20 24-09-2020

Согласно ПДД, обозначающим взаимоотношения сотрудника ГИБДД и водителя, какие-либо уточнения, касающиеся того, какой именно полицейский имеет право требовать документы и водитель какого ТС обязан их предъявить.

Отсутствует какое-либо разделение и при пункте ПДД, имеющим отношение к регулировщикам. Однако несмотря на то обстоятельство, что с юридической точки зрения сотрудник ГИБДД может остановить любое ТС, полицейские из мотобатальона обычно ограничиваются мотоциклистами, особенно в теплое время года, когда отвлекаться на машины просто некогда.

Обратная ситуация также имеет место. Так, сотрудник ГИБДД, несущий дежурство на машине, редко когда останавливает байкеров, так как в случае неподчинения требованию догнать мотоциклиста будет довольно проблематично, не говоря уже о том, чтобы остановить. В том случае, если исход погони будет носить трагический характер, - объяснениями отделаться не удастся. Однако если нарушения носят откровенно вызывающий характер, глаза на это закрывать не станут.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.