Nissan Qashqai и Geely Atlas — сравнение

10:49 18-09-2020

В свое время, Nissan фактически сумел создать жанр среднеразмерного кроссовера. Долгое время ему удавалось находиться на вершине успеха. Однако, и в жизни всегда бывает так - наслаждаешься популярность, а сзади незаметно подкрадывается потенциальный конкурент. Заметим, что от Geely никто не мог ожидать, что в один день он встанет на одну ступень с производителем Nissan. Два бренда, которые имеют модели-конкуренты - Nissan Qashqai и Geely Atlas.

Сразу зададимся вопросом - а можно ли сравнить два эти автомобиля. Сегодня, такое вполне реально. Заметим, что еще пару лет назад автомобили из Китая не уважал никто - они делались из тонкого металла, который сминался от удара жучков. Их просто нельзя было поставить в один ряд с представителями Кореи. Времена поменялись, и Geely Atlas сегодня стал хорошей альтернативой Qashqai - не только по уровню исполнению, но и по техническим характеристикам.
Если прикрыть рукой шильдик и представить этот автомобиль любому прохожему, у него создастся впечатление, что перед ним полноценный SUV на 5 мест, который отличается достойной отделкой. Кроме того, в салоне применены все современные опции - виртуальная приборная панель, камера заднего вида и климат-контроль. О происхождении из Китая может сказать только одна деталь - характерный запах пластмассы в салоне. Но это уже как родовое проклятие всех представителей Китая.

Напомним, что раньше автомобили из этой страны не воспринимали по одной простой причине - они были криво выполнены. Теперь производитель сумел устранить эту проблему. В прошлом за рулем этой модели могли сидеть только карлики - настолько тесным было пространство. Сейчас такая проблема не наблюдается ни у пилота, ни у пассажиров. Салон скомпоновали более, чем удачно. На заднем ряду хватит места для троих - нет выпирающих тоннелей в центральной части.
Проведем параллель - Geely через тернии шел к успеху, а Nissan получил место лидера, а потом начал медленно опускаться. Например, ко второму поколению он отнесся почти никак. По технике нет никаких отличий от прежнего исполнения Qashqai. Здесь стоят те же моторы, тот же вариатор, подвеска - не улучшилась и проходимость. Может быть все силы производитель направил на повышение комфорта? Опять нет. Кроме того, сегодня эта модель выглядит устаревшей на фоне других автомобилей с тачскрином, автоматикой и прочими современные опциями.

Как ведут себя в дороге. С технической стороны оба автомобиля очень схожи. В линейке двигателей нет большого простора. В основе лежат моторы от 2 литров. В Nissan Qashqai предлагается вариант на 2 литра мощностью 144 л.с., у Geely Atlas - на 2 литра мощностью 139 л.с. и на 2.4 литра мощностью 149 л.с. Версии с турбомоторами у обоих автомобилей не пользуются большим спросом.
Как правило, на вторичном рынке эти модели встречаются с атмосферными двигателями на 144 и 149 л.с. И тот, и другой не отличается эффектом вау. Их хватает, чтобы тронуться с места и не больше. Однако, для кроссовера это вполне закономерно. Походка у автомобилей почти одинаковая - на мелких неровностях ведет себя уверенно. Atlas в таком эксперименте ведет себя даже более уверенно, но Qashqai отлично выполняет работу на ровной дороге.

Надежность. По этому параметру оба автомобиля получили хорошую оценку. С Nissan все сразу понятно - собран качественно, двигатель может сломаться только если приложить усилия для этого, оцинковка добротная. А вот с вариатором дела плохи - живет не более 140 000 км, а за переборку может просить от 40 000 рублей.
С Geely ситуация сложнее. Первое - здесь стоят непонятные моторы. Они как бы китайские, но родословная у них японская от Toyota. Поэтому на старте нельзя определить, как долго прослужит установка. Однако, отзывы владельцев дают хоть какое-то понимание - к работе техники вопросов не возникает. На вторичке сегодня можно найти экземпляры, которые прошли более 300 000 км и до сих пор сохранили штатные агрегаты.
В подвеске у Geely уже на 120 000 км может потребоваться замена ступичных подшипников, тормозных дисков - однако, для такого километра это можно считать нормой. Очень плохо отзываются владельцы о ЛКП Atlas. Со временем выступают сколы, однако, ржавчина появляется не так часто.

Итог. Geely Atlas и Nissan Qashqai - разные по природе, но одинаковые по духу автомобили. Можно ли сравнивать эти автомобили? Сегодня это вполне возможно, а результат сравнения может очень сильно удивить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.