Теги: зеркало

Лишение прав за сбитое зеркало — наказание для невнимательного мотоциклиста

17:11 17-09-2020

Громкое дело - мотоциклист сбил плечом зеркало автомобиля, а в качестве наказания лишился прав на год. В ГИБДД он сообщил, что не заметил эту ситуацию, поэтому поехал дальше, кроме того, на самом мотоцикле не было ни одного повреждения. Однако, даже в Верховном суде мотоциклисту не помогли.

До последней судебной инстанции дошел владелец мотоцикла, который за сбитое у «Газели» зеркало лишился водительского удостоверения на 1 год. Водитель не был согласен с таким наказанием, так как уверял, что он не устраивал ДТП. Теперь перейдем к самой ситуации.
11 июня прошлого года в 8.30 утра водитель, который управлял мотоциклом Suzuki GSX R-750, передвигался по Каширскому шоссе в столице. Плечом он задел левое зеркало «Газели», которая двигалась в попутном направлении. Однако, мотоциклист не остановился и спокойно поехал вперед. Автомобилист вызвал ГИБДД и сотрудники оформили ДТП. Инспекторы сделали фото разбитого зеркала и зафиксировали все показания водителя. В итоге был составлен материал по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В протоколе было указано, что водитель мотоцикла передвигался при такой скорости, которая не могла обеспечить ему постоянный контроль за дорогой, а при обнаружении опасности, которую он мог вполне обнаружить и предпринять меры, он не совершил никаких действий, тем самым стал виновником ДТП.

Сотрудникам не составило труда вычислить мотоциклиста по записям с камер. Однако, 6 июля производство по делу прекратилось, так как не было состава административного нарушения. В данном случае, важными факторами могли выступать скорость движения и факт непринятия экстренных мер для предотвращения ДТП - доказательств этого не было. Несмотря на это, факт нарушения сразу двух пунктов ПДД оставался. За это мотоциклисту было преусмотрено наказание в виде лишения прав. 27 июня 2019 года прошел суд, в ходе которого обвиняемый сообщил, что место, на котором произошло ДТП, рсаположено на дороге, по которой он передвигается на работу, но он не может точно сказать, был ли он там именно в это время. Кроме того, в качестве аргумента своей невиновности он привел факт, что на мотоцикле нет ни одной царапины, которая говорила бы об аварии. Однако, еще на этапе составления протокола пострадавший автомобилист заявлял, что зеркало было сбито от удара плеча. Дело завершилось тем, что водителя мотоцикла лишили водительского удостоверения на 1 год. Он пытался обжаловать это решение в нескольких инстанциях и добрался до Верховного суда. Однако, решение осталось без изменений.

Заметим, что оставлять место аварии можно только в том случае, если вред нанесен только имуществу, а между водителями нет разногласий. Дорожно-транспортное происшествие - это явление, при котором погибают или ранены пассажиры, имеются повреждения на ТС, сооружениях, грузах. Водители, которые причастны к аварии должна произвести остановку, включить аварийку и поставить знак. Эксперты прокомментировали данные ситуации, один из них заявил, что водитель мотоцикла просто не мог не заметить столкновения с зеркалом. Возможно, на дороге произошел конфликт, кто-то кого-то не пропустил. Однако, даже если это произошло случайно и мотоциклист чудесным образом не заметил контакта, это не освобождает его от ответственности. Но даже для такой ситуации наказание в виде лишения прав на 1 год - очень жесткая мера. Заметим, что каждый отдельный случай на практике рассматривается индивидуально. К примеру, водитель при выезде с парковки может не заметить касание с другой машиной и уехать. Сотрудники, в данном случае, могут переквалифицировать нарушение по более легкой статье. В итоге, виновный получит наказание в виде штрафа, который не превышает 1000 рублей.

Итог. Мотоциклист за сбитое плечом зеркало лишился прав на 1 год. Ни одна инстанция не одобрила его обжалования. Если водитель совершил ДТП и не заметил этого, это не освобождает его от ответственности, но каждый отдельный случай может рассматриваться по-разному.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.