Перекраска автомобиля — какой можно получить штраф

09:53 16-09-2020

В России большинство водителей не меняют автомобиль, как минимум, 5-7 лет. Есть и такие экземпляры, которые находятся во владении одного человека более 10 лет. Когда смотришь на дорогу, видишь новинки, а потом вспоминаешь свою «ласточку», которая разменяла шестой год, хочется каких-то изменений. И если на приобретение новой машины деньги могут найтись не у всех, то на покраску можно раскошелиться.

Почти каждый владелец авто хотя бы раз задумывался о смене цвета кузова. И иногда это не просто прихоть, а хорошая возможность избавиться от очагов коррозии и различных повреждений ЛКП. Однако, не все задаются вопросом - можно ли перекрашивать кузов в другой цвет.
Напомним, что в паспорте транспортного средства указывается цвет автомобиля. Значит, менять окраску, клеить стикеры и делать аэрографию не разрешается? Если посмотреть с другой стороны, то любые изменения во внешнем виде автомобиля не так однозначно расцениваются в законодательстве.

Что указано в законе. Многие автовладельцы думают, что обращаться в ГИБДД необходимо до момента покраски. Однако, прибыть на место необходимо после процедуры. Если же кузов окрашивался частично, можно столкнуться с очень размытыми нормами. Очень часто владельцы автомобилей ссылаются на нормы размещения рекламного контента, которые допускают заполнение площади кузова на 50%.
На самом деле, сотрудник ДПС может запросто остановить и придраться к такому элементу во внешнем виде. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют регистрировать винил и аэрографию в том числе. После всех этих запретов и требований у многие автомобилистов отпадает желание вообще что-либо изменять в лакокрасочном покрытии. Однако, перекраска автомобиля - вполне разрешимая процедура. Если же водитель перекрасил машину и не зарегистрировал новый цвет, ему грозит штраф в размере 500 - 5000 рублей согласно статье 12.1 КоАП РФ. Если повторно попасться с этим же нарушением, вполне возможно лишиться водительского удостоверения.
Какая покраска не допускается. Цвет автомобиля отображается в документах на него, поэтому при любой проверке сотрудник ДПС может привязаться к малейшему несоответствию. Главные требования в таких условиях:

  • нельзя передвигаться на перекрашенном авто без редактирования документов;

  • нельзя наносить на поверхность обозначения техники специального назначения;

  • нельзя перекрашивать места, где находится VIN-номер.

Очень трудная ситуация возникает у тех водителей, которые перекрашивают автомобиль в несколько цветов. В таком случае, в документах обязательно должно указываться, что окрас состоит не из одного цвета. Помимо этого, важно правильно перечисление цветов.
Как оформить изменение цвета кузова. После перекраски кузова в течение 5 дней необходимо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Для этого нужно собрать пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • технический паспорт авто;

  • полис ОСАГО;

  • свидетельство о регистрации ТС.

После сбора документов можно приступать к самой процедуре. Для начала нужно будет составить заявление и отправить запрос в Отдел розыска, чтобы подтвердить факт, что автомобиль не угнанный. После этого нужно оплатить госпошлину и получить квитанцию. Затем привезти помытый автомобиль на осмотр. Когда будут пройдены все процедуры, можно сдавать пакет документов для переоформления ПТС. Такую процедуру можно провести через портал Госуслуг. Основным преимуществом такого варианта является предоставление скидки при оплате государственной пошлины в размере 30%.

Итог. Если возникнет желание перекрасить автомобиль, нужно взвесить все за и против. Процедура переоформления ПТС вполне решаема, но даже на нее требуется некоторое время.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.