Поставят ли автомобиль на учет в ГИБДД с разбитым стеклом или зеркалом

19:22 14-09-2020

После покупки автомобиля на вторичном рынке новому владельцу отводится 10 дней, чтобы поставить транспортное средство на учет в ГИБДД. Однако, если в машине имеются определенные неисправности, гражданину могут отказать в данной процедуре.

Например, такое может произойти, если в автомобиль вносили изменения, которые повлияли на его конструкцию. Инспектор имеет полное право потребовать у владельца вернуть прежний внешний вид. Очень часто водители приваривают верхний багажник, который изготавливали самостоятельно кустарными методами. Такое дополнение может расцениваться как потенциальная угроза для жизни и здоровья других участников движения. Кроме того, отказ в постановке на учет можно получить, если автомобиль имеет какие-либо повреждения, которые могут влиять на безопасность в дороге. Представим ситуацию - покупателю на вторичном рынке приглянулась машина, которая внешне выглядит новой и все элементы в ней исправны, но есть один нюанс - у нее разбито зеркало или треснуто лобовое стекло. Рассмотрим, сможет ли владелец пройти процедуру регистрации без необходимости срочного ремонта.

Что говорится в законе. Весь порядок постановки транспортного средства на учет регламентирует особый федеральный закон и Приказы МВД. Оба документа предусматривают запрет данной процедуры, если в автомобиль вносились изменения, которые не соответствуют требованиям законов России. Например, в одной из статей указаны основания для отказа в постановке ТС на учет, которые включают. Запрещается совершать регистрационные действия в случаях, если зафиксировано несоответствие регистрационных данных и конструкции ТС со сведениями, указанными в документах, которые идентифицируют машины.
При прохождении техосмотра в 2020 году требования к состоянию лобового стекла определяют ГОСТом 51709-2001. Здесь указано, что эксплуатировать транспортное средство запрещено, если имеются дефекты лобового стекла на стороне водителя. В Техническом регламенте указано, что в зоне работы стеклоочистителей со стороны водительского сиденья не должно быть никаких трещин. Такое же правило распространяется и на зеркала заднего вида. Разбитый элемент сразу вызовет вопросы со стороны сотрудников ГИБДД.

Можно ли приобретать автомобиль с разбитым зеркалом. Подведем итог - трещины на лобовом стекле и разбитые зеркала заднего вида расцениваются как нарушение госстандарта. Должностное лицо, в этом случае, имеет полное право попросить владельца исправить все дефекты, а уже потом ставить транспортное средство на учет. Поэтому специалисты рекомендуют при выборе подержанного автомобиля просить владельцу провести ремонт имеющихся дефектов, которые помешают регистрации.
Дело в том, что после покупки автомобиля владелец имеет в запасе 10 дней на то, чтобы поставить авто на учет. Такие детали, как стекла, практичекси нельзя найти в наличии в магазинах. Их нужно заказывать, ждать и только потом устанавливать. Вся эта процедура не уложится в полторы недели. Если пропустить установленный срок, нельзя будет передвигаться на автомобиле. При остановке инспектор может выписать штраф в соответствии со статьей 12.1 КоАП РФ.

Итог. Если на автомобиле имеются серьезные повреждения, например, повреждено лобовое стекло или зеркало заднего вида, водителю могут отказать в регистрации ТС. Поэтому при выборе автомобиля на вторичном рынке нужно уделять этому внимание и пытаться договариваться с владельцем о проведении предпродажного ремонта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.