Жалуемся на скудное освещение дорог

10:20 14-09-2020

Ходить, а уж тем более ездить по тёмным переулкам и дорогам не любит абсолютно никто. Вообще согласитесь, что тема освещения дорог больная для всех. Где-то этих фонарей очень много, а где то нет ни одного и совершенно не понимаешь с чем это связано.

Возможно кто-то поленится и не будет жаловаться, а просто заезжая на свою улицу будет что-то бормотать себе под нос, но есть и те, кто готовы пойти абсолютно на всё, лишь бы справедливость восторжествовала. В этой статье мы выясним, что делать, если администрация никак не планирует исправлять ситуацию.

Во-первых нужно определить основания для подачи иска. Если орган местного самоуправления не в полной мере исполняет свои обязанности, то есть не освещает дороги и улицы, то на него можно легко подать в суд. Своими действиями они нарушают пункт 5 статьи 15 ФЗ, а так же часть 4 статьи 6.

В общем то закон обязывает местное управление следить за таким важным делом как освещение дорог. Во-первых это безопасность на дорогах, которую они должны обеспечить, а во вторых на это выделяются средства из городского бюджета.

Что нужно для того чтобы подать иск? В исковом заявлении обычно заявитель просит администрацию исправить ситуацию и осветить дорогу. Но прежде, чем вы решите ворваться в бой вам необходимо точно проверить информацию и убедиться, что объект о котором идёт речь относится именно к автомобильным дорогам общего пользования и там нет никакого уличного освещения. Возможно вы уже вели переписку с администрацией и столкнулись с отказом, приложите это тоже к иску. Конечно составить заявление самостоятельно мало кто сможет, но всегда есть юристы, которые могут вам в этом помочь. Найдите тех, кто так же недоволен освещением и тогда коллективный иск будет стоить вам дешевле.

В суде вам будут задавать вопросы. Можете сказать, что из-за отсутствия освещения вы чуть было не сбили пешехода, ведь в ночное время там невозможно увидеть даже дорогу, что говорить человека.

И можете быть абсолютно уверенным, что закон будет на вашей стороне. Суд признает бездействие администрации незаконным и наверняка вынесет решению в пользу пострадавших.

А вот интересно, кто вообще платит за освещение дорог? Достают ли деньги на данные нужды с нашего кармана. Наверняка вы замечали, то большие города хорошо освещены, а вот в маленьких городах со светом явные проблемы. Так как деньги выделяются с федерального бюджета, денег просто не хватает. Да и вообще, если быть откровенным, то можно сказать, что для того чтобы осветить все дороги нужно будет потратить много денег и лет.

Автомобилисты за это не платят, то есть нет никакой пошлины либо налога. Но если подумать о том, что бюджет пополняется за счёт штрафов, то есть за счёт наших нелюбимых "писем счастья", то можно сказать, что да, это наши с вами деньги. Просто всё делается не напрямую, а косвенно. Так что чтобы не жаловаться на освещение нужно больше нарушать, чтобы бюджет пополнялся активнее и работа шла продуктивнее. Шутка конечно, но если размышлять логически, то всё приводит именно к таким мыслям.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.