На СТО не правильно установили шины. О рисках

16:00 13-09-2020

Большинство современных автомобильных шин имеют направленный рисунок протектора.

Чаще всего не удастся переставить колесо даже по диагональному принципу - заднее правое на переднее левое место. При посещении шиномонтажа полностью полагаться на безошибочные действия работников сервиса не приходится. Удостовериться в правильности установки колес все же желательно.

Меняется ли поведение автомобиля. Наиболее ярким примером направленного рисунка протектора является тракторные шины. Там выступающие грунтозацепы, «уложенные» домиком невозможно перепутать и поставить наоборот. Шину просто разорвет от обратного вращения.

С автомобильными шинами все не так очевидно. Иногда правильное направление вращения можно установить только по стрелке, нанесенной на боковину покрышки. Те немногие владельцы автомобилей, которые сталкивались с ошибочной установкой резины на своем автомобиле, указывают, что по субъективным ощущениям заметных изменений в поведении машины не наблюдали. По крайней мере, в большинстве случаев автомобиль движется не на пределе своих возможностей с позиции устойчивости, и демонстрировать все свои сцепные свойства шине не приходится.

Среди наиболее важных задач, которые возлагаются на любую шину, выделяются:

  • обеспечение минимального тормозного пути;
  • минимально противодействие качению;
  • выведение воды из пятна контакта на влажном покрытии.

Именно последний фактор позволяет предотвратить эффект аквапланирования при преодолении локальных водных преград в виде обширных луж. Так вот, именно эта задача решается намного хуже, если покрышка установлена неправильно. Отведение воды из места контакта колеса с дорогой обеспечивается намного хуже. В зависимости от рисунка нельзя исключать и приток воды или снежной массы к пятну контакта.

При рассмотрении возникновения аквапланирования следует оговориться, что неправильная установка шин оказывает меньшее влияние на поведение автомобиля по сравнению с таким фактором, как скорость движения.

С эффективностью торможения также не все однозначно. Если рассматривать влияние неправильной установки, то в некоторых условиях (невысокие, до 60 км/ч, скорости) результаты торможения могут быть даже лучше, чем в обычных условиях.

Смешанная установка. Известны случаи, когда при монтаже шин на диск неправильно устанавливали только шины с одной стороны автомобиля. В этом случае менялось поведение автомобиля при движении. Среди возможных эффектов отмечался увод автомобиля в сторону, как при частично спущенном колесе.

В некоторых случая наблюдалось «плавание» автомобиля с необходимостью постоянной корректировки рулем. Такой эффект еще можно наблюдать, если машина попадает в колею, образованную колесами большегрузного транспорта.

В качестве заключения. Тестирование различных моделей покрышек, проводится обычно на новых образцах. По мере износа все свойства шин ухудшаются, поэтому и разница в поведении автомобиля с неправильно установленными колесами становится еще более условной. Очевидное изменения поведения автомобиля будет возможно только в условиях экстремальных скоростных режимах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.