Теги: шипы

Шипы на колесных дисках — безобиддный аксессуар?

10:26 13-09-2020

Очень часто на улицах мегаполисов можно встретить такие транспортные средства, которые прошли рестайлинг или же мелкий тюнинг. Например, на некоторых колесах можно увидеть шипы, которые торчат в бок. Разберемся, что это за элементы и для чего они нужны в автомобиле.

За последние несколько лет в мегаполисах стали мелькать автомобили, которые имеют очень странные колесные диски, а точнее, их крепеж. Вместо стандартных болтов и гаек здесь присутствуют нештатные заменители, которые имеют вид заостренных наконечников пик или простых шипов.
Иногда такие аксессуары могут выпирать на 10 см от поверхности диска. Когда автомобиль приводится в движение, колеса вращаются, а вместе с ними и шипы. Вся эта картина сильно напоминает повозки, которые существовали в Средние Века. У них точно в таком же месте закреплялись огромного размера шипы и лезвия, которые были необходимы для преломления врагов. Сегодня автовладельцы, которые дополняют автомобиль подобным аксессуаром вряд-ли держат в голове подобную идею.

Однако, такое дополнение прямо кричит о том, что владелец хотел придать машине немного опасный вид. Еще один очевидный пример - такие приспособления, которые на ходу превращаются в аналог фрезы, можно было заметить в фильме «Безумный Макс». Очень забавляет, что придать злобный внешний вид своему авто таким образом желают владельцы не только машин премиум-класса, но и обычных отечественных развалин, которые выпускались 40 лет назад.
Заметим, что такой аксессуар может выполнять не только эстетическую, но и защитную функцию. Например, очень часто они выступают в роли секреток, которые предотвращают кражу автомобиля и колес. Такие аксессуары обычно продают в комплекте вместе со специальным ключом для снятия. Как правило, стоимость набора находится в пределах 1500 - 2000 рублей. Однако, в эксплуатации подобного дополнения есть один существенный нюанс.

Как уже говорилось ранее, подобный аксессуар не относится к штатному оборудованию. Если вдруг наблюдательный сотрудник ГИБДД заметит на дороге мощный красивые шипы, он может остановить транспортное средство и сообщить водителю о том, что он совершил правонарушение. За использование нештатного оборудования можно получить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудник имеет полное правило потребовать снять данный аксессуар. Конечно, можно немного поспорить с должностным лицом и сослаться на то, что на колесах стоят обычные секретки, которые не приносят никакого вреда, но шанс остаться безнаказанным очень мал.

Итог. Шипы на колесных дисках - тренд, который начал распространяться в крупных городах. Аксессуар выглядит очень интересно и напоминает эпоху Средних веков. Однако, за такой безобидный тюнинг вполне можно нарваться на штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.