Может ли уголовная ответственность исключить административную

21:43 10-09-2020

Одного человека не с проста интересует вопрос, а может ли уголовная ответственность исключить административную. Не понимаете о чём идёт речь? Да, по такому предложению что-то понять действительно сложно, так то давайте разбираться.

Рассмотрим реальный случай. Гонщик, не по профессии, а по призванию режил разогнать до 150 километров в час. Видимо адреналин так сильно заполонил разум, что он не заметил человека, который переходил дорогу по пешеходному переходу. Отходя от темы хочется обратиться ко всем и сказать, что наличие пешеходного перехода не говорит ни о чём. Вас в любой момент могут сбить, как и этого бедолагу. К счастью человек остался жив, но получил тяжкие повреждение. За это всё водителя будут судить по части 1 статьи 264.

И вот кстати удивительно, но героя статьи, а по совместительству виновника интересует вопрос какого наказания ему ждать. И вот конкретно он почему-то думает, что ему грозит либо штраф за превышение скорости, либо лишение водительских прав. Смешной, тут нужно молиться и переживать чтобы в тюрьму не угораздило попасть. Водитель думает, что уголовная ответственность исключает наложение административной. Давайте разберёмся так ли это.

Сначала давайте пройдёмся по статье 264 УК РФ. Итак, что мы имеем? Водитель сбил пешехода с нарушением ПДД, то есть он сбил его в момент, когда тот переходил дороже в разрешённом месте. За это водителя могут наказать ограничение свободы сроком до 3-х лет, если повезёт, то отделается принудительными работами на срок от 2 лет с лишением права занимать определённые должности/заниматься определённой деятельностью и т.д. Так есть вариант сесть на срок до 6 месяцев.

Теперь пройдёмся по административной ответственности. Наш случай попадает под статью 12.9 КоАП РФ. В 5 части статьи 12.9 КоАП РФ говорится о том, что за превышение скорости нарушителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, так же его могут лишить правом управлять авто на пол года. Да, удивляет то, что наш лихач боится административного наказания. Спросив сейчас у любого что он выберет свободу или 5 тысяч рублей каждый, абсолютно не задумываясь выберет первое. Сидеть два года в тюрьме это простите никому не пожелаешь. Но в жизни бывает всякое и судить не будем, просто ответим на интересующий вопрос.

Уголовная ответственность не может исключить другие виды юридической ответственности в частности мы поговорим про административную. Так что придётся отдуваться и за первое и за второе. Да и вообще это два совершенно разных определения. Согласно ст. 3.1 КоАП РФ Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствие со ст 43 УК РФ Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вообще, видя такие ситуации действительно понимаешь, что быть осторожным не всегда выручает. Тут либо ты, либо тебя. Так что чтобы не попасть в тюрьму и чтобы не забыть как выглядит солнце с небом лучше не нарушать и не гонять с бешеной скоростью. Садясь за руль думайте, что от вашей руки могут пострадать невинные люди. В следующий раз на месте их можете быть и вы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.