Можно ли пересекать сплошную линию при объезде препятствия?

13:41 10-09-2020

Еще с автошколы мы помним, что пересекать сплошную полосу дорожной разметки категорически запрещается. А можно ли когда-то отступать от правил? Давайте разбираться.

В дорожных правилах четко прописано, что в ситуации, когда по попутной полосе есть движение, объезжать впереди идущее ТС по встречной полосе запрещается. Поэтому сетовать инспектору, что вы якобы пытались объехать препятствие, совершенно бесполезно.

При этом бывают ситуации, когда помеха на дороге действительно имеется. При этом ПДД рекомендуют участникам ДТП, в котором люди не пострадали, как можно скорее зафиксировать все обстоятельства аварии и освободить проезжую часть, чтобы не создавать помехи другим участникам движения.

Объезжать в такой ситуации участников ДТП по "встречке" также запрещается. Штраф составит 1 000-1 500 рублей. Если поедете по тротуару, придется заплатить 2 000 рублей штрафа.

Поэтому, если участники ДТП не убрали машины с дороги самостоятельно, следует дожидаться сотрудников ГИБДД. Они то и организуют объезд.

А вам приходилось объезжать препятствие на дороге по встречной полосе? Поделитесь своей историей в комментариях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.