7 самых актуальных ситуаций за которые автомобилисты получают штрафы даже самые добропорядочные граждане

00:59 10-09-2020

В этой статье вы увидите самые распространённые причины из-за которых водителям приходят штрафы. И знаете в подобные ситуации может попасть кто угодно. Письма счастья прилетают даже самым прилежным, законопослушным и очень внимательным автомобилистам.

Езда в левом ряду на пикапе. Эта ситуация произошла с автомобилисткой из Москвы. Ей совершенно неожиданно пришёл штраф на сумму 1500 рублей. Но её больше удивил даже не сам этот факт, а формулировка. В общем в постановлении было написано, что штраф она получила за "неправильное расположение ТС на проезжей части и движение по обочинам". Но вот на фотографиях чётко видно, то автомобилистка вроде бы соблюдала все правила и нет ничего, что могло бы приковать внимание. Так в чём же причина? Как оказалось, тип ТС уже можно отнести к грузовому из-за массы, которая превышает 2 с половиной тонны. Кстати такая информация отображена в ПТС. В пункте 9.4 ПДД говорится о том, что такое транспортное средство не должно занимать левые ряды расположенные вне населённых пунктов, а так же в населённых пунктах на дорогах, которые обозначены знаком 5.1 или 5.3 где разрешается движение со скоростью более 80 километров в час. Вот и объяснение штрафа.

Парковка на стоянке спецтранспорта. Стучать друг другу автомобилистам официально разрешили в 2019 году, именно тогда было создано приложение "Помощник Москвы". Теперь обычный люд может фиксировать парковку на стоянке к примеру которая предназначена для спецтранспорта во дворах. Обычно такую территорию ничем не выделяли, но после того как автомобилисты стали получать штрафы, якобы за то, что заняли специальную парковку, власти задумались. Теперь подобную территорию выделяют красно-белыми квадратами. Так же перед парковкой для спецтранспорта устанавливают знаки 3.27 "Остановка запрещена". Так что возможно теперь подобных штрафов будет меньше.

Неоплаченная парковка в Санкт-Петерурге. Как известно власти давно задумывались внедрить в повседневную жизнь автомобилистов платные парковки. Уже в 2020 году подобные нарушения стали караться не шуточным штрафом в размере 3 тысячи рублей. Причём что на внесение денег за парковку даётся ровно 15 минут, а на стоянку даётся всего 10. Простоял больше, тогда сверху ждите ещё одно письмо счастья.

Езда по выделенкам в выходные. Автомобилисты были возмущены правилам проезда по выделенным полосам. Сейчас можно увидеть как таблички со знаком "молоточки" демонтируют. Теперь все выделенки будут работать круглосуточно. Автомобилисты, которые окажутся на них получат штраф 3 тысячи рублей. По таким дорогам можно будет беспрепятственно передвигаться только общественному транспорту, городскому, автомобилям экстренных служб.

Автомобилисты сейчас стараются выделенные полосы всячески игнорировать. Чтобы в будущем не столкнуться с проблемами к изменениям нужно привыкать уже сейчас.

Парковка на газоне без травы. Ещё от одной проблемы страдают москвичи. Водители не могут понять что действительно можно считать газоном. Вроде бы вопрос не сложный и все знают как это выглядит. Но многие получили штрафы за то, что останавливались там, где травы нет. А кому нужно получать штрафы по 5 тысяч рублей.

Так что можно назвать газоном? В ПДД кстати чёткого определения этому слову нет. Вот накануне женщине прилетел подобный штраф и оказалось, что газоном можно считать даже полметра грязи расположенного от асфальта до деревьев. Так что нужно внимательнее смотреть на то место в котором хотите припарковаться. Не исключено, что трава была, но закаталась или просто исчезла.

Временный знак во время ремонта. Вообще странный штраф может получить любой водитель. Едете вы никого не трогаете, засмотрелись и нечаянно наехали на дорогу, где ведутся ремонтные работы. Обычно там устанавливают "жёлтые" знаки ограничения скорости, который кстати являются временными, но тем самым участь не облегчают. Смысл таков, то в обычном режиме там можно ездить со скоростью 80 километров в час, а во время ремонтных работ разрешённая скорость снижается до 40 километров в час. Пропустил табличку? Получи штраф. Так что и тут нужно быть предельно осторожными чтобы не попасться.

Штраф за наезд на разметку. Очень часто водители не могут оценить разметку и проезжают нужный поворот, чтобы попасть в свой съезд приходится пересекать сплошную линию. Конечно камеры такое не пропустят и обязательно данную погрешность зафиксируют. Но есть ещё более неприятная ситуация. Знаете какая? Есть места в которых столичные съезды пересекаются с полосой общественного транспорта. Не успел проехать быстро и заехал на выделенки, то приготовь 3 тысячи рублей.

Это самые актуальные проблемы с которыми в последнее время сталкивались автомобилисты. Так что у вас есть возможность быть предупреждённым и не попасться на крупненький штраф. Лучше сделайте себе какой-нибудь подарок на эти деньги и не благодарите.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.