Как уберечь лобовое стекло в автомобиле от камней

22:29 08-09-2020

Главная проблема всех автомобилистов на дороге - щебень и камни, которые постоянно отлетают из под колес машин, передвигающихся впереди. Порой хватает камушка в 1 сантиметр, чтобы получить скол. Хорошо, если такое случается на слабой скорости, на сильной скол может перерасти в серьезную трещину.

Проблема есть, но никем не решается. Да и как ее можно решить, если камни на дороге появлялись и будут появляться? В надежде хоть немного улучшить ситуацию на дороге автомобилисты начали придумывать способы, которые могли бы помочь в этом деле. Рассмотрим, как можно уберечь лобовое стекло от трещин при ударах гравием и камнями. Сразу заметим, что не все из них считаются эффективными на 100%.
Лето, сезон отпусков - это период, когда большинство автомобилистов отправляется покорять моря прямо на машине. Именно в это время возрастает риск получить в лоб камень, соответственно, и трещину. Конечно, можно отказаться от дальних поездок вообще, но это самое радикальное решение для защиты стекол. Да и для чего тогда нужен автомобиль, если на нем нельзя ездить из-за боязни разбить и повредить?

Энтузиасты не дремлют, поэтому в мир вышли самые различные способы. Самый распространенный - покрыть лобовое стекло пленкой. Речь идет не о тонировке, а о специальном материале, который отличается 100% прозрачностью и, при этом, может защищать покрытие. Например, такой пленкой многие «бронируют» фары на автомобилях. На первый взгляд, вариант не совсем плохой. В рекламных роликах часто можно увидеть, как огромные мужчины долбят кувалдами по стеклу в пленке и с ним ничего не происходит. Это, конечно, очень преувеличено, но эффект от такого способа все же есть. Заметим, что ценник на такую пленку для лобового стекла находится в пределах 2000 - 5000 рублей. На деле же, все не так радужно, как нам показывают в рекламе. Пленка очень тяжко выдерживает воздействие щетки стеклоочистителя. Если под дворник попадет песок, он может выступить в качестве абразива. Результат не заставит себя долго ждать - на лобовом разводы и царапины, из-за которых страдает в первую очередь обзорность.
Еще один вариант защиты автомобиля применим среди любителей бездорожья. Нужно натянуть стальную сетку между кенгурятником и багажником - такой способ поможет защитить не только лобовое стекло, но и другие элементы кузова. Главный недостаток заключается в том, что в таком виде нельзя появляться на общей дороге, а тем более, трассе. Первый же патруль ДПС остановит и выпишет требование снять подобный аксессуар, так как он нарушает обзор.

Еще один вариант защиты - водительское мастерство. Простыми словами, водитель сам должен знать, как ехать правильно и в каких случаях лучше держать дистанцию от переднего транспортного средства. Например, нужно обращать внимание на то, какое покрытие находится под колесами. Если на асфальте есть ямы или же лежит гравий, нужно держать максимальную дистанцию от автомобилей. Конечно, нужно будет ехать очень медленно, но зато таким способом можно будет уберечь лобовое стекло от повреждений, а кошелек - от растрат. Эксперты рекомендуют держаться подальше от самосвалов, так как они очень часто бывают нагружены камнями. Однако, как машину не защищай, все равно есть риск получить по кузову или стеклу, ведь отлетать камни могут и от встречных автомобилей.

Итог. Трещины на лобовом стекле - главная проблема, которая настигает автовладельцев в летний период. В качестве защиты можно применить специальную пленку, но она очень быстро утратит должный внешний вид. Другой вариант - самостоятельно контролировать ситуацию на дороге и в случае чего предпринимать соответствующие меры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.