Toyota Land Cruiser — от первой модели до марсохода

15:30 07-09-2020

Компания Toyota известна своей инновационной деятельностью.

Только патентов в области электромобилестроения и топливных элементов в открытом доступе выложено 23 740 штук. Да и сама компания активно использует собственные наработки. На этот раз японские инженеры замахнулись на космос.

Что общего между Land Cruiser и космосом? Программа построения марсохода будущего будет выполнятся совместными усилиями японского аэрокосмического агентства (JAXA) и японской компанией Toyota. При этом проект получил название Lunar Cruiser. Очевидно даже сходство разработки по названию с легендарной моделью.

Свою историю Land Cruiser начал еще в 1951 году и на сегодня это самая долго выпускаемая модель в истории компании. Изначально гражданский джип побывал не только универсалом. Были выпущены грузовики, кабриолеты. Только различных семейств модели насчитывается около 2 десятков. На этот раз создадут полноприводную космическую многоосную версию транспорта.

Технические детали проекта. Планируется, что Lunar Cruiser будет базироваться на 6-колесном шасси. Габаритные размеры транспорта оценены примерно на уровне 2 стандартных микроавтобуса по объему.

Марсоход рассчитан на комфортное размещение двоих исследователей. При экстренной необходимости на короткое время на борт можно взять еще двоих человек. Длительное нахождение в Lunar Cruiser предполагает:

  1. Наличие жилого бокса. Включает помещения общей площадью 13 кв. м. Сами космонавты внутри смогут располагаться без скафандров.
  2. Силовая установка на топливных элементах. Одной заправки будет достаточно для автономного перемещения на 10 000 км.

С целью экономии энергии питание жилого модуля будет осуществляться отдельной энергетической системой. В условиях космоса это будет проще сделать при помощи солнечных панелей, тем более, что площади для их размещения как раз хватает.

Разработка марсохода полностью оригинальная и внешнего сходства с любым из автомобилей Land Cruiser нет. Тем не менее, знатоки армейской техники указывают на некоторое сходства марсохода с военным прототипом машины для быстрых операций под названием Mako.

На нынешнем этапе проекта прорабатываются новые задачи для конструкторов Toyota. Среди основных вопросов называют:

  • сложность лунного рельефа;
  • резкие перепады температуры;
  • невысокую гравитацию на Луне (в 6 раз меньше земной).

Реализация проекта предполагает совместное использование машины в рамках программ международного сотрудничества.

В качестве заключения. Пилотируемые марсоходы с герметичными кабинами, думается, не только очередной коммерческий проект компании Toyota. В случае его успешной реализации - проект рассчитан на окончание до 2030 года - Lunar Cruiser сработает и как маркетинговый ход.

Наземные машины Land Cruiser будут еще более востребованы. Их можно и стилистически подогнать под марсианскую версию. А силовая установка наверняка будет к тому времени только на топливных элементах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.