Проблемы, с которыми можно столкнуться после долгого простоя автомобиля

13:59 07-09-2020

Многие автовладельцы настолько сильно оберегают свои машины, что стараются прибегать к их услугам как можно реже. Они боятся, что автомобиль при частой эксплуатации быстро поломается, элементы придется менять с большой частотой, не говоря уже о бензине. Поэтому у многих автомобиль может стоять в гараже неделями и даже месяцами.

Уже давно доказано, что такое убеждение является ложным. Кроме того, если транспортное средство долго не эксплуатируется, это может привести к более серьезным проблемам. Даже в стоячем транспорте протекают все процессы, которые не самым положительным образом влияют на его техническое состояние и работоспособность агрегатов. Рассмотрим, с какими неисправностями можно столкнуться в автомобиле, который долгое время стоял в гараже.

Окисление моторного масла. Эта жидкость очень необходима двигателю, так как она снижает трение многих элементов в агрегате, соответственно, продлевает срок их эксплуатации. Заметим, что масло, которое стоит на прилавке, может храниться очень долгое время. Пока не вскрыта герметичная упаковка, оно может стоять и владелец может не переживать о его качестве. Однако, после того, как жидкость заливают в силовой агрегат, начинается обратный отсчет. Масло вступает в реакцию с кислородом и начинает постепенно менять свои свойства - окисляется. Поэтому нет никакой разницы, ездили вы на автомобиле или нет, - жидкость придется заменять своевременно, в любом случае.
Стареет тормозная система. Все содержимое этого узла начинает приходить в негодность через определенное время из-за высокой гигроскопичности. В тормозной жидкости накапливается влага, из-за чего детали начинают покрываться ржавчиной. Кроме того, это понижает температуру кипения жидкости. Данное явление совсем не безопасно, так как во время длительного торможения в системе могут образоваться воздушные пробки, которые в 90% случаев приводят к возникновению дорожно-транспортного происшествия.

Коррозия на тормозных дисках. Когда автомобиль долгое время не приводится в действие, многие элементы начинают огрубевать и покрываться «рыжиками». Тормозные детали не являются исключением. Практика показывает, что появиться ржавчина может уже спустя неделю после простоя транспортного средства. Конечно, это не такое страшное явление, можно ездить и с коррозией, но момент срабатывания тормоза будет значительно хуже, по крайней мере, при первых нажатиях. Если вы обнаружили такой «аксессуар» на элементах, нужно провести тестовые торможения на безлюдной территории.
Портится топливо. Если есть необходимость оставить автомобиль на пару недель, лучше всего заполнить топливный бак примерно на 75%. Это обеспечит условия, при которых на стенках не будет образовываться конденсат, приводящий к коррозии. Эксперты рекомендуют полностью сливать из бака топливо, если транспортным средством не будут пользоваться несколько месяцев.

Изменяются свойства охлаждающей жидкости. Когда автомобиль долго стоит и система охлаждения не приступает к работе, жидкость, залитая в бачок, начинает изменять характеристики. Самым критичным является то,что понижается порог кипения. Антифриз - это одна из самых важных жидкостей в автомобиле, так как он отвечает за корректные условия работы силового агрегата. Любое отклонение может приводить к перегреву двигателя, соответственно, к дорогостоящему ремонту.

Итог. Почему нельзя оставлять автомобиль на долгое время в гараже? Потому что потом можно будет столкнуться с целым рядом проблем. Придется убирать ржавчину, менять все жидкости и, возможно, ремонтировать некоторые механизмы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.