Как сделать проще процесс парковки?

02:48 05-09-2020

Если сегодня сказать, что в любом крупном городе припарковать свой автомобиль стало проблематично, то вас могут посчитать достаточно скромным человеком.

Дело в том, что регулировка этого процесса практически не осуществляется, и некоторые люди оставляют свой автомобиль сразу на двух парковочных местах, чем создают неудобства для остальных. Единственным решением для них остается проезжать дальше в поисках свободного кармана, или же протискиваться вплотную, надеясь на то, что остальные водители имеют настолько же высокие навыки парковки своего транспортного средства, и повреждений на кузове удастся избежать.

Но есть варианты, как можно сделать процесс парковки намного проще, с одновременным увеличением обзора с водительского сиденья.

Зеркала. В любой машине имеется три, иногда два зеркала заднего вида (салонное и два боковых). Бывают случаи, когда автопроизводители ставят на первое место эргономику, и с этой целью уменьшают их размер до меньшего, чем требуется. Результатом становятся неудобства при парковке, что может привести к созданию аварийной ситуации, или же повреждениям кузова с внешней стороны. К счастью, уже имеются более адекватные решения увеличенной степени надежности.

Зеркало заднего вида панорамного типа. Здесь ситуация складывается таким образом, что даже при наличии нормального зеркала заднего вида, с установкой дополнительного панорамного увидеть получится намного больше. Это как посмотреть в задние окна, но при этом нет необходимости оборачиваться. В тот момент, где уровень обзорности в этом зеркале заканчивается, в дело вступают боковые зеркала стандартной конструкции. Это решение высокой степени уникальности, имеющее, к тому же, антибликовое покрытие. Большинство водителей, проведя несколько часов за рулем автомобиля, оборудованного подобным типом зеркал, задаются вопросом, почему такую установку нельзя было провести сразу. Это позволить значительно сэкономить время и нервы.

Боковые зеркала. Перед тем, как выполнять какие-либо улучшения, стоит вспомнить правила выполнения регулировки боковых зеркал.

  1. При нахождении в обычном положении, линия горизонта должна проходить точно посредине, или несколько выше. Если же наклонить голову к зеркалу, она должна располагаться немного ниже середины;
  2. При наклоне головы к зеркалу, в нем должна отражаться ручка задней двери, либо крыло в автомобилях с 3 дверями;
  3. Если зеркало расположено в обычном положении, то в него видно не более 10 % площади кузова. Говоря другими словами, это может быть только контур заднего крыла;
  4. Зеркало в центральной части салона должно повторять контур заднего стекла.

После того, как настройка зеркал выполнена, можно заняться и улучшением обзорности. Если стандартного зеркала недостаточно, можно установить дополнительные зеркала с эффектом «рыбий глаз», или же датчики слепых зон.

Парктроник. В первую очередь, стоит уточнить, что если возможность установки стандартной модели от вашего производителя отсутствует, следует устанавливать дополнительно камеру с обзором на 360 градусов, или хотя бы заднего вида. Причиной для этого становится то, что современные модели парктроников без камеры идут в комплекте с экраном не слишком эстетичного вида, и в современных автомобилях не вписываются в интерьер салона. Хотя для приобретения имеется немалое количество комплектов, к которым можно подключить камеру заднего вида совместно с монитором.

Итог. Все перечисленные выше устройства помогут сделать парковку в ограниченном пространстве намного проще, а также предотвратить попадание в аварийную ситуацию или столкновение с другим автомобилем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.