А это мы камешками баловались. Заплатят ли родители, если дети обкидают машину камнями

21:13 01-09-2020

Соседские дети - сущий ад для некоторых бабулек, а так же автомобилистов, которые оставляют свои машины под окнами. У кого-то просто нет гаража, а кто-то предпочитает оставлять транспорт под окнами для того, чтобы наблюдать, а то мало ли, всякое бывает. В общем это совершенно не важно и к нашему делу отношения не имеет, мы хотим выяснить можно ли наказать мальчишек, которые целенаправленно обкидали вашу "ласточку камнями". А может быть сделали это случайно, в игре и даже не заметили того, что натворили. В любом случае как итог - порча чьего-то имущества. И обычно этот кто-то самый злостный сосед во дворе. Ну а что, закон подлости никто не отменял.

Вообще, если вы сторонний наблюдатель, который видел, что дети кидаются камнями в автомобиль, то убедительная просьба донесите эту информацию до их родителей, пока ещё не поздно. Ведь автомобиль - удовольствие не дешёвое, а платить за ремонт ещё и не своей машины наверняка никто не захочет.

За такое можно легко привлечь и детей, а так же их родителей к административной ответственности. Но в любом случае, согласитесь, что пострадавшему будет мало просто того, что родителям виновных просто выпишут копеечные штрафы. В таких случаях хочется большего - как минимум возмещения причиненного ущерба. Давайте разберёмся в этом подробнее.

Во-первых затронем тему штрафов. В КоАП РФ имеется статья 7.17 в котором говорится конкретно об умышленном причинении вреда/уничтожении чужого имущества. За подобные деяния злоумышленнику грозит штраф, сейчас приготовьтесь, а лучше сядьте чтобы не упасть, от 300 до 500 рублей. Конечно о таком шкодливым детишкам лучше не знать, хотя бы до совершеннолетия, иначе беды не миновать. Но есть одна деталь, привлечь к ответственности по данной статье можно человека возраст которого достиг 16 лет. Наверняка в 16 лет молодёжь предпочитает заниматься другими вещами и точно не во дворе, а далеко за его пределами. Но что делать с малышами?

Всем чей возраст меньше 16 лет можно сказать, что ничего не грозит. К ответственности будут привлекать родителей подростков. Обратимся к статье 5.35 КоАП РФ, вот там то можно обнаружить, что за неисполнение родителями обязанностей по содержанию/обучению/воспитанию им грозит штраф в размере от 100 до 500 рублей. Тут ещё смешнее, но вот кому не смешно, так это тому чей автомобиль обкидали камнями.

Получается что? Если вам повредили крыло, оставили какую-нибудь коцку, либо разбили лобовое, то цена вопроса - 100 рулей, это если обращаться в суд. Давайте не торопиться с выводами. Если вы хотите действительно наказать шкодливых детишек и ударить по карману родителей, тогда нужно привлекать их к ответственности в порядке гражданского производства с иском о возмещении ущерба.

Об этом говорится в статье 1073 Гражданского кодекса РФ. В первой части этой статьи говорится о том, что за вред который нанесли несовершеннолетние(дети не достигшие 14-летнего возраста), отвечают их родители. Наказания можно избежать, но для этого придётся доказать, что вред возник не по их вине.

Ладно, тут всё понятно, виновники понесут наказание, главное чтобы у них были родители или хотя бы опекуны. А что, если нашкодничали воспитанники из детского дома. В этой статье для подобного случая припрятана вторая часть. Там говорится, что за повреждённый автомобиль будет платить организация в которой этот шкодник содержится.

Так что хотите вы этого или нет, наказанию быть. Обычно, как говорят психологи, такие дети, которые любят нанести чему-нибудь или кому-нибудь вред проявляются в самом маленьком возрасте. Конечно не хочется учить родителей о том, как воспитывать детей, но просто возможно это будет неким напоминанием. А если вы пострадавшая сторона, то знаете как действовать для того, чтобы получить компенсацию за нанесённый вред.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.