В Санкт-Петербургов назревает бунт автомобилистов. Почему водителям приходят штрафы на 300 тыс.рублей

14:58 30-08-2020

Парковки и штрафы, о них можно говорить вечно. На сей раз речь пойдёт о Санкт-Петербурге. Тысячи автомобилистов ополчились против местных властей.

Напомним, что мир только-только отходит от последствий, которые после себя оставила инфекция коронавируса. Жители Санкт-Петербурга были шокированы тем, что совершенно неожиданно обнаружили штрафы за неоплаченную парковку, причём суммы у некоторых доходили до 300 тысяч рублей.

Давайте от слов перейдём к реальным случаям. Мастер резьбы Илья Малый, кстати профессия указывается не случайно, получил штраф в размере 108 тысяч рублей. Такая сумма сложилась из 6 постановлений. Он создал целое подразделение оштрафованных автомобилистов, которые написали петицию президенту РФ В.В.Путину.

Дело в том, что в разных районах Санкт-Петербурга всегда стояли паркоматы, которые были абсолютно для всех бесплатны. И вот, когда по всем новостям то и дело говорят о пандемии, все люди озадачены только вопросами безопасности и финансов, власти решили под шумок содрать с мирных жителей деньги. Сам Илья Малый говорит, что оставил свой автомобиль на паркомате и точно знает, что раньше за это никто не платил, сейчас с него решили содрать сразу три шкуры. Это, он считает самым бесчеловечным способом наживы. Причём извещения всем пришли только спустя два месяца. Людей лишили возможности оплатить штраф во время. Смешно и то, что некоторые автомобили стоят 100 тысяч рублей, а штрафов на копилось на все 250 тысяч.

Вот возьмём автомобилистку Светлану Галузу, которая накопила 186 тысяч рублей долгов. Она говорит, что оплатила резидентное разрешение, но вот отнести квитанцию в МФЦ не было возможности. Не секрет, что все были закрыты, ну а телефонные трубки операторы брали по настроению. Одним словом - это Россия. Ещё одна автомобилистка Елена Янсон вообще говорит, что годовую парковку оплачивала как нужно. В мая истёк срок разрешения местного жителя и ей пришло 22 штрафа каждый из которых по три тысячи рублей. Но в чём вина автомобилистки? МФЦ закрыты, записаться невозможно, продлить услугу тем более.

Кстати многие жалуются, что там где оставляли автомобили не было даже табличек о том, что парковка в месте платная. Кому-то извещения поступали по месту прописки, естественно, что многие там просто уже не живут. Кто-то просто сменил улицу, а кто-то вообще переехал в другой город. Огромное количество людей на время пандемии решили остаться дома, автомобили покидали перед парадными, в других дворах, на обочинах дорог и т.д. Таким образом, не зная, автомобилисты после всего получили постановления на крупную сумму денег.

Почему платную парковки не могли сделать 10 лет? Уже давным-давно власти Санкт-Петербурга пытаются сделать парковки платными. Впервые об этом задумались 10 лет назад. Тогда то и появился штраф за нахождение авто на платной парковке без её оплаты, но вот к счастью или сожалению платных парковок так и не появилось. А вот в разгар пандемии всё активизировалось, власти начали вводить новые правила и парковки за которые нужно платить. В первом месяце осени жители Санкт-Петербурга познакомятся с новым обозначением на парковках, платные зоны выделят синим цветом. На всё будет отведено 15 минут, то есть вы приехали, внесли оплату и можете ставить машину. Ну а если место не будет оплачено, то тогда нарушителю прилетит штраф в размере 3-х тысяч рублей. Кстати для легкового транспорта парковка стоит 60 рублей в час, желающие могут купить так называемый абонемент на год, стоит он 1800 рублей.

Что на этот счёт думают власти? Они говорят, что создание платной парковки поможет поможет упорядочить хаотичности и оптимизировать транспортные потоки. Петербуржцы должны привыкнуть к платным парковкам и понять как ими пользоваться для того чтобы не получить штрафы.

Письмо к Путину. Должники, которые совершенно неожиданно для себя получили штрафы направили В.В.Путину письмо с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Кстати ФАР сейчас предлагает отменить все штрафы за нарушения вплоть до 3 августа. Именно с этого времени МФЦ заработал полноценно и начал принимать граждан без предварительной записи. Но юрист говорит, что оспорить подобные штрафы с законодательной точки зрения будет сложно.

В любом случае штрафовать автомобилистов, да ещё и в период пандемии - наглость. Народ остался без денег, но несмотря на это им приходят штрафы на огромную сумму. Остаётся только надеяться, что все постановления будут аннулированы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.