Движение по обочине встречного направления — штраф или лишение прав?

19:39 28-08-2020

Практически все крупные автомагистрали с 4 полосами движения и 2 путепроводами, которые предназначены для движения в различные стороны, предусматривают маленькое количество мест для разворотов. Автомобилисты для этого должны воспользоваться специальными перекрестками.

А ведь жители населенных пунктов, рядом с которыми пролегает такая магистраль, очень страдают - чтобы доехать в отдаленный конец деревни, приходится сделать целый крюк и искать разрыв для разворота. Однако, некоторые водители поступают хитро - вместо того, чтобы тратить время, они движутся навстречу потоку по самому краю дорожного полотна. То есть, чтобы урезать путь, соответственно, сэкономить топливо, они передвигаются по расширенной обочине. Здесь возникает вопрос - как карается такое нарушение?

Обочина - проезжая часть или нет? В части 4 статьи 12.15 КоАП РФ указано, что выезд на встречную полосу наказывается штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на управление транспортным средством сроком до полугода. Делаем первый вывод - по встречной полосе передвигаться нельзя, особенно, в той ситуации, когда она отделяется двойной сплошной линией разметки.

Однако, вопрос ведь стоит иначе - считается ли обочина на встречном направлении полноценной полосой, по которой могут передвигаться тарнспортные средства? Если обратить внимание на пункт 1.2 ПДД, можно заметить несколько конкретных определений терминов, связанных с дорожным движением. Так, полосой движения может считаться любая продольная полоса на дороге, которая обозначена или не обозначена разметкой и имеет ширину, которой хватает для свободного перемещения транспорта. Полосу движения можно считать элементом дорожного полотна. Теперь перейдем к обочине. Это дорожный элемент, который примыкает в самой проезжей части и расположен на одинаковой высоте с ней. Обочина отличается покрытием или отделена разметкой и может применяться для остановки, стоянки и движения.
Иными словами, обочину нельзя расценивать как проезжую часть. Она только примыкает к самой дороге и предназначается для выполнения дополнительных маневров - остановки, стоянки. Однако, расценивать движение по обочине нельзя в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Для водителей, которые прибегают к таким действиям, предназначена отдельный пункт.

Штраф за езду по обочине. В части 1 статьи 12.15 КоАП РФ говорится, что, если водитель неправильно располагает свой автомобиль на проезжей части во время движения, сотрудник ГИБДД вправе выписать протокол о правонарушении. Для автомобилиста будет предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей. В этой статье ничего не указано про встречную обочину, поэтому движение по ней наказывается точно таким же образом. Однако, если сотрудник ГИБДД заметит, что хотя бы одно колесо транспортного средства, которое движется по обочине встречного направления, выехало на основную дорогу, он на полном праве может расценить это как более серьезное нарушение. А в виде наказания может быть лишение прав.

Итог. Двигаться по обочине нельзя, вне зависимости от направления движения. За это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.