Что делать, если не получается оформить ОСАГО в срок

13:16 20-08-2020

Приобретение нового автомобиля - очень ответственный шаг. Каждый человек, который предвкушает встречу со своей будущей машиной, не задумывается и о нагрузке, которая ляжет на его плечи сразу после заключения сделки.

Приобретение любого автомобиля сопровождается заключением договора купли-продажи. И это не зависит от того, покупалось авто в салоне или на вторичном рынке. Многие водители после этого не спешат оформлять полис ОСАГО. С одной стороны, в этом нет никакой острой необходимости, пока машина не поставлена на учет. Если успеть сделать все в установленные сроки, можно избежать проблем.

Что говорится в законе. В законодательстве РФ отмечается, что полис обязательного автострахования ОСАГО нужно оформить в течение 10 дней после заключения права собственности. На практике очень часто возникают ситуации, когда инспектор ГАИ останавливает водителя, требует показать документы, а затем утверждает, что у него нет никаких прав для передвижения, ведь в пакете документов нет полиса.

Неопытные автовладельцы или же те, кто просто не задумывался над этим вопросом, могут начать паниковать, ведь они не догадываются о своих реальных правах. В таком состоянии можно согласиться на все условия со стороны сотрудника ДПС. Ни в коем случае, нельзя подписывать протокол и обозначать свое согласие в том, что вы нарушили закон - можно получить 800 рублей.

Как отвечать инспектору. Для того, чтобы вас нагло не развели на деньги, нужно запомнить одно правило - срок постановки на регистрационный учет составляет 10 дней. Очень рекомендуется провести все процедуры с оформлением именно в этот срок. Если по определенным причинам не получается это сделать, можно перестраховаться, для этого есть два варианта.
В некоторых случаях при оформлении договора купли-продажи не указывают дату подписания, а после постановки на учет ставят нужные цифры, чтобы уйти от штрафа. Это, конечно, не самый честный и правильный способ, но его можно применить, если нет возможность уложиться в установленные сроки.

Второй вариант - ссылка на договор безвозмездного пользования. Его можно оформить только в близком кругу, так как владелец в любое время может потребовать машину назад. Когда оформляется такой договор, никакие документы, касающиеся авто, не переоформляются. Все штраф, при этом, будут приходить на фактического владельца, который передал машину. При оформлении договора всегда можно указать некоторые моменты - кто будет платить за ремонт, в каком состоянии машина передается и прочее. При этом, договор может ограничиваться определенным сроком, а может быть неопределенным.

Итог. Получить штраф за несвоевременное оформление полиса ОСАГО вполне возможно. Если не получается поставить машину на учет и оформить страховку в установленный срок, можно прибегнуть к 2 способам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.