Теги: птс СТС

Потерял СТС — что необходимо делать

18:22 08-08-2020

Каждый автовладелец в дороге всегда должен иметь при себе документы, касающиеся автомобиля. Если они отсутствуют, можно получить штраф от сотрудников ГИБДД.

Очень часто возникают случаи, когда какой-либо документ теряется или портится, например, СТС. Многие водители не знают, какие действия необходимо предпринимать и можно ли ездить без него. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы изучили всю документацию и некоторые законы.

Когда теряешь важный документ, сразу же начинается паника - что делать, как дальше эксплуатировать автомобиль, и как долго он будет заменяться. Как правило, проблем с восстановлением такого документа, как СТС, не возникает. Нужно всего лишь обратиться в ближайшее отделение ГИБДД и уточнить вопрос. Однако, в современных условиях, когда все мы стали заложниками пандемии, возникает проблема - нужно заменить СТС, но как это сделать, если все закрыто. Еще один частый вопрос среди автовладельцев - может ли ПТС заменить СТС.

ПТС и СТС. Для начала разберемся с тем, может ли паспорт транспортного средства заменить СТС при его утере. В пункте 2 статьи 14 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» указано, что паспорт транспортного средства не включен в список регистрационных документов. Из этого делаем вывод - если сотрудник ГИБДД остановит вас и потребует показать документы, наличие ПТС не избавит вас от необходимости показать СТС.
В части 2 статьи 12.3 КоАП РФ указано, что водитель не может эксплуатировать автомобиль, если не имеет при себе регистрационные документы. В противном случае, можно получить штраф в размере 500 рублей. В части 1 статьи 27.13 также указано, что автомобиль в данном случае помещается на специальную стоянку и стоит там до тех пор, пока проблема не будет устранена и водитель не получит документ.
Чтобы избежать подобных последствий, необходимо знать, как действовать правильно. Первым делом нужно получить дубликат утерянного документа. Это можно совершить даже в условиях пандемии, так как сейчас можно посетить отделение ГИБДД по предварительной записи. В законе говорится, что выдача нового СТС не требует осмотра автомобиля. Поэтому все, что для этого нужно, - подготовить пакет документов:

  • заявление на замену;

  • документ, подтверждающий личность;

  • ПТС;

  • документ на номера.

Если обратиться с эти вопросом в полицию, можно прождать более 3 месяцев. Лучше всего идти сразу в ГИБДД, где процедуру проведут в краткие сроки. Как правило, готовый документ выдают в течение часа. Там примут все меры, чтобы обезопасить автомобиль, если СТС был не потерян, а украден. Действия по замене нужно совершать незамедлительно.
Заметим, что с водителя не возьмут никакой штраф за то, что он потерял документ. Однако заплатить все таки придется - за процедуру восстановления. В этом году автовладелец должен оплатить 2 пошлины - 500 рублей за выдачу нового документа и 350 рублей за пометку в ПТС. Если оплатить их через официальный портал Госуслуг, можно получить скидку в размере 30%.

Итог. Потерял СТС и не знаешь, что делать. Первым делом - не паниковать, ведь этот документ восстанавливается очень быстро. Однако, обратиться в отделение ГИБДД нужно сразу же, чтобы обезопасить себя от различных последствий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.