ORA R1 — электро малыш из Китая

16:00 04-08-2020

Тенденция на постройку доступных и компактных электромобилей в мире продолжает развиваться.

На этот раз новая модель была представлена на китайском автосалоне в Changdu. Эта площадка славится тем, что именно с нее начинают свой старт новые автомобильные компании.

В числе прочих свой первый электромобиль представила компания ORA. Новый представитель на рынке возник не случайно, а как партнер BMW и GWM (Great Wall). Не исключено, что разработанные модели заменят старожилов рынка, к примеру BMW i3.

Особенности модели R1. Компактный электромобиль ORA R1 внешне напоминает некий симбиоз, когда во внешности одновременно угадываются:

  • фронтальная часть - Honda e;
  • корма - Smart ForFour.

Несмотря на некоторое сходство, модель разработана «с нуля». Компактность дает машине некоторые преимущества. Батарея «старшей» модификации емкостью 37 кВт×ч за счет низкого удельного расхода энергии позволяет проехать до 400 км на одной «заправке» (по циклу NEDC). Этот фактор позволяет производителю рассчитывать на получение правительственной субсидии в большем размере:

  • при емкости аккумулятора 33 кВт субсидия составляет (в перерасчете) 1 983 евро;
  • для машины с батареей 37 - 2 754 евро.

Компания ORA не рассчитывала только на помощь государства. Изначальная цель создания R1 - сделать электромобиль доступным для рядового покупателя. Поэтому даже без получения субсидии цена на машину кажется приемлемой - 107,3 тыс. юаней или 13 134 евро.

Электрический хэтчбек ORA R1 сочетает емкую батарею с электрическим мотором мощностью 35 или 45 кВт. Большой разницы в поведении машины не наблюдается, поскольку «лишние» киловатты дают прибавку всего в 5 Нм - со 125 до 130. Максимальная скорость при этом все-равно ограничена на рубеже 102 км/ч.

Электромобильность Китая в фактах. Власти Китая стимулируют покупку электромобиля не только предоставлением субсидий. Есть и другие привлекательные условия покупки. К примеру, отсутствие ограничений на номерные знаки. Табличка с номером для машины с ДВС предоставляется раз в 7 лет. При этом в Шанхае в случае покупки номера через аукцион, его цена может составить до 10 тыс. юаней. Для электромобилей ограничений нет.

Сама же система субсидий прямо связана с дальностью пробега электромобиля. Для версий машин с автономностью хода 125-140 км действует понижающий коэффициент при расчете финансовой помощи покупателю.

Вместо заключения. Машина на электрической тяге все больше развиваются в тренде «электромобиль на каждый день». Доступный вид транспорта позволяет его удобно использовать в режиме «дом-работа-магазин». В пределах крупного города и инфраструктура хорошо развита (в определенных условиях и без нее можно обойтись). А вот поездки в путешествия лучше совершать на автомобиле традиционной конструкции или вовсе обойтись самолетом, а на отдыхе взять электромобиль напрокат или в службе каршеринга.

Кстати, ORA R1 (черная кошка) - не единственная модель в линейке. Чуть ранее была представлена и модель R2 (белая кошка). По своей идее электромобиль стилистически и по размерам близок к корейскому кроссоверу KIA Soul.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.