Защитит ли страховка, если автомобиль угнали с документами и ключами

09:13 02-08-2020

В современном мире каждый автовладелец пытается уберечь свое транспортное средство от угона. Кто-то докупает помещение в виде гаража, а кто-то устанавливает специальные устройства против угона.

Аналитики рассмотрели статистику и сделали вывод, что больше всего мошенническим действиям подвержены абсолютно новые автомобили, на которые еще не оформлена страховка. Однако исключения есть везде - порой даже самый дорогой документ не сможет защитить машину и возместить хозяину средства за угон. Рассмотрим, в каких случаях ни один автовладелец не получит выплаты.

Похищение. Наверняка каждый водитель слышал от знакомых или сам лично сталкивался с ситуацией, когда мошенники похищают не одну машину, в комплекте с ней идут еще ключи и все документы. Время меняется и с каждым годом разные страховщики рассматривали ситуацию тотального угона под разными углами. Некоторым водителям улыбалась удача и у них получалось возместить компенсацию за ущерб через суд. Однако сейчас данная практика почти невозможна.
Напомним, что обычный полис ОСАГО в данном случае бесполезен - никакой защиты и компенсации ждать даже не стоит. А вот оформление КАСКО может стать очень полезным. Но и здесь заметим, что в договоре имущественного страхования есть очень много нюансов, с которыми можно ознакомиться в пакете предоставляемых услуг.

Что говорит закон. Получение денежной компенсации даже по максимальной программе страхования во все времена было очень сложным. 7 лет назад в Верховном суде дали пояснение - если даже водитель оставляет в машине ключи и документы, это не является основанием для отказа выплат со стороны страховщика. И тут все автовладельцы обрадовались, но счастье продлилось недолго.
В 2019 года из определения Верховного суда РФ стало понятно новое требование - возмещение ущерба за угон автомобиля со всеми документами доступно только в том случае, если этот пункт был прописан при оформлении договора. Во всех других случаях водитель остается без компенсации.
Сегодня этот пункт умело используют все страховщики. Если среди пунктов указано, что угон авто с документами внутри не является страховым случаем, то даже утрата какого-либо документа рассматривается как повод для отказа в выплате.

Эксперты настоятельно рекомендуют все водителям внимательно читать договор КАСКО, чтобы иметь представление - в каких случаях страховка поможет, а в каких ее действие будет бесполезным. Кроме того, нужно избегать оставления документов и ключей внутри салона.

Правительство пытается облегчить жизнь бедным водителям. Сегодня в России новые автомобили продают уже с электронным паспортом транспортного средства, который занесен в базу. Это немного облегчает положение владельца в спорных ситуациях с выплатами. Если вы столкнулись с проблемой угона, не стоит ждать - нужно сразу же обратиться в ближайшее отделение полиции. Если поиски начнутся раньше, есть шанс зафиксировать автомобиль на дорожных камерах. Если у вас не оформлен дополнительный пункт в КАСКО и вы знаете, что никакой выплаты не светит - не стоит расстраиваться, так как при помощи полиции все еще можно разыскать угнанный автомобиль.

Итог. Действие КАСКО сегодня распространяется не на все случаи. Большинство страховых компаний не возмещают водителю средства, если вместе с автомобилей украли и все документы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.