В каких случаях можно выехать на обочину

18:57 31-07-2020

Безопасного движения на дороге можно добиться только в том случае, если все водители будут не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения. Сегодня ситуация на дороге очень плачевная.

Все автовладельцы знают, что выезжать на обочину и, тем более, передвигаться по ней запрещено правилами. Данная полоса выделена специально для передвижения пешеходов и велосипедистов. Однако во всех правилах имеются свои исключения. Рассмотрим, когда передвижение по выезжать на обочину разрешается.

Что говорит закон. В части 1 статьи 12.15 КоАП РФ указано, что за езду по обочине водитель может получить штраф в размере 1 500 рублей.
Когда дорога сильно загружена, самые умные водители объезжают пробку по обочине, а потом перестраиваются на дорогу. Данное действие тоже наказывается штрафом. Кроме того, подобные маневры очень часто приводят к возникновению крупных ДТП, поэтому активисты из года в год требуют ужесточения за выезд на обочину.

Случаи, когда можно обойтись без штрафа. Правила предусматривают некоторые случаи, при которых водитель может выехать на обочину и ему ничего за это не будет.

Остановка. Покрытие обочины и дорожного полотна отличаются, поэтому передвигаться в первом случае запрещается законом. Однако остановка на данной поверхности никем не ограничена. Ни заезд, ни выезд не наказываются штрафом. Однако и здесь нужно знать особые правила. Если при выезде с обочины возникнет ДТП, виновником станет тот, кто перестраивался на свою полосу.

Коммерческое и коммунальное ТС. Очень часто в условиях крупных городов возникают ситуации, когда грузовой автомобиль доставляет груз, а места и подъезда для его разгрузки нет. В Правилах дорожного движения доставляющие и забирающие груз автомобили попадают под исключение. Им разрешено проезжать по обочине и даже тротуару.
Однако данная остановка допустима только в том случае, если отсутствует подъезд к пункту назначения. Помимо этого, процесс погрузки/разгрузки должен проводиться как можно быстрее, чтобы не мешать движению других автомобилей.

Тихоходные ТС. Такие транспортные средства очень мешают водителям и создают помехи при движении. Именно поэтому правила допускают их проезд по обочине. Так как такие ТС не отличаются высокой скоростью и крупными габаритами, они не могут представлять опасности для пешеходов.

Объезд ДТП. Очень часто водители оправдывают своей выезд на обочину острой необходимостью преодоления препятствия в виде автомобилей, которые попали в ДТП. Если на месте аварии есть сотрудники ГИБДД, их прямой обязанностью является направление потока транспортных средств. Если возникнут спорные ситуации, разрешить конфликт можно при помощи записей с видеорегистратора.

Итог. Каждый водитель должен знать не только Правила дорожного движения, но и исключения из них. Езда по обочине - довольно опасный маневр, который можно совершать только в перечисленных ситуациях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.