Атермальная пленка — преимущества и недостатки

18:09 31-07-2020

Многие автовладельцы предпочитают тонировать свой автомобиль. Для это существует несколько причин - кто-то пытается защитить внешний вид салона от воздействия агрессивных солнечных лучей, а кто-то просто не любит взгляды прохожих. Кроме того, тонировка помогает защитить содержимое автомобиля от грабителей.

Однако сейчас большей популярностью пользуется атермальная пленка, которая имеет ряд преимуществ перед обычной тонировкой. Она состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. В качестве основы выступает полиэстер, на него сверху наносится защитный слой от УФ-лучей. Кроме того, среди слоев есть декоративный и металлизированный и защита, благодаря которой сохраняется покрытие стекла.
Как и любой другой материал, атермальная пленка имеет как преимущества, так и недостатки, с которыми мы ознакомимся.

Плюсы. Классическая тонировка - это пленка, поверх которой наносят специальное средство для снижения проникновения солнечных лучей. Атермальная пленка имеет другой принцип действия - она пропускает в салон свет, а задерживает только УФ и ИК-лучи. Благодаря данной особенности, в салоне может держаться комфортная температура.
Свойства атермальной пленки позволяют добиваться следующих результатов:

  • защищает водителя от бликов на стекле, которые мешают во время движения;

  • защищает все покрытия в салоне от воздействия солнечного излучения;

  • сохраняет оптимальный температурный режим;

  • не дает стеклу перегреваться на солнце.

Сегодня на рынке можно найти огромный выбор атермальной пленки - она представлена в разных оттенках. Любому автовладельцу становится доступно подобрать защитное покрытие по своим требованиям. Большой популярностью сейчас пользуются расцветки в стиле хамелеона.
Можно подвести вывод и определить основные функции, которые выполняет данный элемент:

  1. Создает комфортные условия в салоне, защищает водителя от бликов на стекле, не допускает нагревания приборной панели и выцветания поверхностей в салоне;

  2. Снижает агрессивное влияние УФ и ИК-лучей на пассажиров. Не дает материалу сидений выгорать, а пластиковым панелям - деформироваться;

  3. Исключает сильные нагрев салона - снимает обязанности с системы климат-контроля - экономит топливо;

  4. Надежно защищает поверхность стекол от сколов и царапин.

Минусы. Самым существенным минусом является то, что в солнечный день пленка превращается в зеркало и ослепляет светом других водителей. Кроме того, многие автовладельцы отмечают, что показатель светопропускаемости не совпадает с тем, который производитель указывает на упаковке.
Недостатки не такие уж и значительные, преимущества практически перекрывают их.

Итог. Атермальная пленка - хорошая альтернатива тонировки. Прежде чем установить ее, следует измерить светопроницаемость установленного стекла и сравнить с параметрами на упаковке. Пленка защитит салон и пассажиров от негативного воздействия солнечных лучей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.