Лебедка для автомобиля своими руками

19:16 30-07-2020

Российские дороги оставляют желать лучшего. Несмотря на то, что каждый год из бюджета правительства выделяются огромные суммы, ситуацию улучшается очень медленно. Многие автовладельцы сталкивались с ситуациями, когда нужно любой ценой проехать по дороге, которая представляет из себя грязевое болото.

Сегодня в комплектации многих внедорожников предлагается специальное средство - лебедка. Она может помочь машине выбраться из грязевой ямы или болота. Учитывая то, что в небольших городках страны такие дороги можно встретить очень часто, каждый водитель должен задуматься о приобретении такого оборудования. Оно поможет запросто справляться с проселочными и даже лесными дорогами.
Однако сегодня можно сэкономить средства и сделать лебедку собственноручно. При этом потратить на это нужно копейки. Устройство не будет занимать много места в багажнике, а в трудной ситуации поможет справиться с любой дорогой. Рассмотрим, как самостоятельно сделать лебедку.

Колесный диск. Данный способ подойдет для автомобилей, на которых установлены штампованные диски. Лебедка поможет без труда выходить из грязи или снега. Принцип работы приспособления очень напоминает катушку, которая накручивает на свою поверхность веревку. Другой конец каната нужно закрепить на любой прочной поверхности - дерево или столб. Очень важно, чтобы опора была устойчива к нагрузке.
Изготовить лебедку из диска очень просто. Для этого необходимо следовать по пунктам:

  1. Вытащить шпулю из ненужного диска, при этом стоит учитывать, что ее размер должен быть меньше, чем у диска на автомобиле;
  2. Сделать несколько зацепов в форме «Г»;
  3. Для того, чтобы разметка была более точной, можно взять запасное колесо, прислонить к нему шпулю.
  4. На будущей лебедке необходимо отметить точки, где есть отверстия диска у запасного колеса.
  5. На данные отметки при помощи сварки закрепить зацепы. Они применяются для более прочного сцепления шпули и колесного диска авто. При этом на одно отверстие должен приходиться один зацеп.

На конечном этапе можно покрыть приспособление краской - это дело каждого автовладельца.

Готовую лебедку очень просто применять на деле. Например, если автомобиль встал на бездорожье, нужно следовать по пунктам:

  • прикрепить самодельную лебедку на ведущее колесо;
  • в отверстие шпули протянуть веревку и затянуть на узел;
  • другой конец веревки зафиксировать на прочном элементе - столб, дерево;
  • завести машину и начать движение на первой скорости - машина потянет саму себя.

Во время данного процесса запрещается вращать колеса - есть риск порвать канат. Вышеупомянутый способ подойдет для переднеприводных автомобилей, машинам с задним приводом рекомендуется выбираться назад.

Тормозная трещотка. Еще один способ изготовить лебедку самостоятельно. Для этого можно использовать тормозную трещотку, которая есть в автомобилях КАМАЗ. Преимуществом данного метода является то, что деталь сейчас можно найти в продаже в интернете.
Оборудование изготавливается за пару шагов:

  1. Собрать вал и закрепить на нем барабан с тросом;
  2. Изготовить из металла серьгу, присоединить к ней петлю или приобрести дополнительно карабин. После этого закрепить на проушине трещотки тормозов;
  3. Из арматуры сделать рычаг, при помощи которого можно будет вращать вал.

Итог. Сделать лебедку своими руками может каждый автовладелец, который хочет сэкономить деньги. Данные устройства ничем не уступают оригинальному оборудованию. С их помощью можно вытащить автомобиль из грязи или снежных сугробов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.