Что делать пассажирам, если вдруг водителю прямо на ходу неожиданно стало плохо

11:14 29-07-2020

Как показывает практика, в дороге может произойти что угодно, а потому стоит быть подготовленным к непредвиденным ситуациям. Эксперты рассказали, как действовать пассажирам, если внезапно водителю стало плохо.

Прежде всего, специалисты отметили, что терять бдительность не стоит не только водителю, но и пассажирам, ведь именно им придется спасать ситуацию в случае ухудшения состояния водителя. Если вдруг автомобилиста настиг в дороге инфаркт или инсульт, действовать нужно максимально близко.

В машине с механической коробкой, если пассажир сидит на переднем сидении, стоит применить торможение силовым двигателем. Достаточно повернуть ключ в зажигании, но не до конца, чтобы не заблокировать руль. Как только машина стала замедляться, стоит направить ее в кусты или другое место, менее опасное, чем дорога.

Обязательно нужно повернуть, чтобы не вылететь на встречную полосу, помогать можно и ручником, но только дозированно. В случае с АКПП действовать будет сложнее, но как минимум, нужно переключиться на нейтральную скорость, рулить и смотреть, в какое из препятствий можно направить авто, чтобы остановить его.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.